Температура без симптомов

В пятницу (14.08) вечером около 8 часов начала расти температура. Поднялась до 38.6. выпила Нурофен как жаропонижающее. Очень болела голова, ломило поясницу. К 12 ночи температура опустилась до 37. Уснула. В начале 4 утра (15.08) температура была 39.1. Дальше начала немного спадать самостоятельно до 38.6-38.8. Утром (15.08) держалась в пределах 38.6-38.8. Днём выпила Арбидол и температура тут же начала спадать, головная боль прошла и тело перестало болеть. Дальше температура было в пределах 37.5. В воскресенье (16.08) утром температуры не было. Днём поднялась до 37.5. К вечеру упала до 36.7-37. Чувствовала себя нормально. Арбидол всё также пью по инструкции и продолжаю. Сегодня 17.08. утром после сна температура 36.4. Сейчас днём поднялась до 37.1. Никаких других симптомов нет. Нос, горло в норме. Единственное идёт менструация 5 день. Когда был пик температуры по циклу был 2 и 3 день. Стул в норме, аппетит плюс минус как обычно. Сон после снижения температуры отличный. Не знаю что это может быть, подскажите, пожалуйста, как действовать

21 год
56 минут назад·Просмотров: 0·Дарья, Москва

Здравствуйте,
Описанные жалобы достаточно характерны для вирусной инфекции. Некоторые из них протекают только с повышением температуры тела, без других симптомов.

Это может быть причиной длительных болей в мышцах. Объясняется это тем, что в процессе борьбы с инфекцией иммунная система образует особые комплексы (связки антиген и антител).
Эти комплексы разносятся с током крови по всему организму и могут оседать в мышечной ткани, вызывая там воспаление и, как следствие, боль. Как правило, дискомфорт сохраняется до тех пор, пока образованные комплексы не будут полностью выведены из организма.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Дарья, здравствуйте!

Подобная ситуация в том числе с самостоятельным снижением температуры обычно признак размножения вируса

Динамика со снижением уже в первые 2-3 дня до 37-37,5С обычно наиболее частая история, которая считается легким течением

В первые дни температура обычно более высокая пока направлена на гибель бОльшей части возбудителя, а затем по мере гибели ее уровень снижается

Лечение при вирусных инфекциях обычно по симптомам, например:

Обильное теплое витаминное питье - так же помогает снижать температуру, так как усиливается работа почек и выведение частиц вируса, воспалительных белков

Проветривание помещения и использование увлажнителя

При дискомфорте в области носа обычно промывание, например с помощью Долфина

При головной боли или плохом самочувствии даже на фоне низкой температуры - Ибупрофен, Парацетамол при отсутствии аллергии

Добрый день, Дарья.
В настоящий момент повышение температуры тела укладывается в ОРВИ. Вы выбрали правильную тактику, начав прием Арбидола. Температура тела при ОРВИ может повышаться в течение недели, так формируется иммунитет. Продолжайте прием противовирусных, принимайте достаточное количество жидкости. При сохранении повышения температуры тела дольше 7 дней рекомендуется выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте!

Температура , боль в голове и пояснице возникают из-за выработки клетками иммунитета белков - пирогенов , цитокинов . Они воздействуют на центр терморегуляции , заставляя организм повышать температуру

Мышечная ломота и головная боль - это результат воспалительного ответа

Колебания температуры соответствуют нормальным суточным циркадным ритмам человека , особенно на фоне менструации, которая может повышать температуру тела

Вирусные заболевания чаще всего длятся от 3 до 5 дней и проходят самостоятельно благодаря работе иммунитета.

Препараты с недоказанной эффективностью не входят в стандарты терапии . Снижение температуры после противовирусного средства , с большей вероятностью, совпало с пиком иммунного ответа организма

В подобных случаях могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг при температуре выше 38,5 или при сильном болевом синдроме

Обязательно рекомендуется обильная регидратация 30 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки - вода, минеральные растворы, чай

Также рекомендуется соблюдать щадящий режим дня , избегать физических нагрузок в течение нескольких дней для восстановления сил

Дополнительно могут рекомендовать сдать общий анализ крови + уровень СРБ , а также общий анализ мочи

Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб похоже на вирусную инфекцию, которая не проявляется местными симптомами.
В первые два-три дня при таком раскладе от начала заболевания допускается повышение температуры до 37.5. Арбидол вряд ли поспособствовал улучшению состояния, поэтому можете прекратить его принимать.

Пейте достаточно жидкости, отдыхайте, жаропонижающее принимайте только при плохом самочувствии или температуре выше 38-38,5.