Молочница беременность 3 триместр

С самых первых дней беременности мучаюсь с молочницей (как только началась задержка) Выделения зеленоватые, зуд. Вся область вагинального прохода внутри в налете (не раз говорили на осмотре) На узи прям оставался след. В первом триместре лечилась натамицином раза 2-3. За все время беременности: Натамицин свечи, флуомизин, залаин, Полижинакс, экофуцин, облепиховое масло, какой-то ваг (точное название не помню), кандит б мазь. После всегда курс - ацилакт дуо Не помогает ни-че-го! Сейчас 36 недель. Переживаю, что ребенок может заразиться во время родов. Стоит ли уже лечить? Страдаю всю беременность. Как поступить после родоразрешения? Может анализы какие-то пройти?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандида устойчива к терапии, если находится в ассоциации с анаэробами. С какими именно, можно узнать, сдав фемофлор 16.

Для плода кандидоз не опасен, это собственная флора, но в избыточном росте, не инфекция

Наталья Александровна,фемофлор должен быть свежий? Никакого отношения не имеет с анализами во время планирования?

Свежий, да.
При беременности угнетается лактофлора. Что именно ушло в избыточный рост на этом фоне - покажет фемофлор. Что заняло место лактобацилл

Наталья Александровна, вообще очень импонирует, что можно разобраться в этом вопросе. Только наверное сейчас не имеет смысла, рожать через 2 недели.
Эта же схема работает и после родоразрешения?
Я года 2 как с периодичностью сталкиваюсь с молочницей, после полового контакта обострялась, страдал и муж. Раньше никогда не болели. Как я поняла, заражение идет от меня, именно на фоне молочницы. Сдавали половые инфекции, все в норме. Немного повышена уреаплазма была.
А с бер вообще все обострилось. Можно ли узнать на фоне чего ? Или уже хроническая?

Обострилась на фоне физиологической иммуносупрессии беременности. Снижается количество лактофлоры на фоне гипоэстрогении и гиперпрогестеронемии. Советую сдать анализ сейчас, на фоне жалоб. Если после родов возникнут проблемы вновь, лечиться можно по этим результатам

Наталья Александровна, да, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная ошибка - это то, что после каждого курса Ацилакт.
Местные формы препаратов с лактобактериями провоцируют рецидивы, ни в коем случае их не применяйте

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте пройти лечение препаратом широкого спектра действия тержинан на ночь по 1 вагинальной таблетки. Вводить ацилакт не нужно, тк на фоне приёма лактобактерий молочница разрастается ещё больше для её размножения это хорошая флора.

Надежда Сергеевна, всего 1 раз имеете ввиду ?
Во время беременности возможно ?

По 1 вагинальной таблетки, на ночь 6 дней. Данный препарат можно использовать во время беременности .

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Свечи ливарол 7 дней по 1 свече на ночь. И нормофлорин «Л» или Максилак или вагилак по 1 капс 1 раз в день -принимать через рот до родов и можно в период кормления грудью.

Екатерина Сергеевна, не стоит опасаться , что в инструкции в противопоказании указана беременность?

Препарат разрешен во время беременности, эффективен и безопасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня ставить