Боль в желудке с утра

Добрый день! Беспокоят боли в желудке с утра, особенно если поесть поздно, часов в 21-22 что-то фруктовое или овощное. Боль тянущая, при нажатии так же больно. После завтрака болт проходит. В анамнезе есть гастродуоденит умеренный, гастрит легкий без халикобактер. СРК(сейчас в ремиссии после АД) . Почему так происходит? Раньше после фруктов на ночь такого не было. Какое лечение можно применить? Может есть какие -то лайф хаки , если съешь на ночь дыню, выпить волшебную таблетку и желудок не заболит🥲

Дуоденит, СРК
27 лет

Здравствуйте, эгдс в каком году было? На хеликобактер тестировали? Ночью во время сна нет жалоб?

Айгуль Атласовна, доброе утро! В начале прошлого года. Хеликобактер минус .

Айгуль Атласовна, оно примерно в 3 утра начинается и болит до тех пор, пока я не встану и не выпью таблетку, либо не позавтракаю

Принятый ответ

У вас симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Лечение ипп, например, разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. Из трав масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней

Старайтесь высыпаться , принимать пищу минимум 3 раза в день, можно чаще и быть физически активным. Важно найти свой режим питания и продукты, тоода у вас болей будет меньше

Здравствуйте! Такая реакция только на фрукты и овощи?

Виктория Денисовна, иногда бывало на мясо, но сейчас только фрукты или помидоры

Подскажите, а какие вы принимаете препараты, чтобы убрать эту боль? И помогает ли?

Виктория Денисовна, пью либо теплую воду, либо нольпазу , нексиум , омепразол
Помогает.

Скажите, а фгдс вы делали до возникновения этих болей или после? И какое было заключение?

Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Гастродуоденит совсем не причём,это просто поверхностное воспаление, которое не даёт никакой клинической картины, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. К сожалению никакой волшебной таблетки не существует, во избежании неприятных ощущений, достаточно просто не кушать на ночь, тем более овощи и фрукты. Они содержат большое количество клетчатки, которая к утру как раз начинает активно давать процессы бродильной диспепсии, вызывая болевой синдром или дискомфорт. Кушайте не позднее чем за 3 часа до сна, ужин лёгкий, в идеале белковый (курица, индейка, рыба, творог, яйца, сыр).

Анна Сергеевна, подскажите , а ничего, если я пью Нексиум 20 мг с утра при болях? Не на постоянке , а только в момент, когда появляется боль.

Принятый ответ

Страшного ничего не будет, но и никаким обезболивающим эффектом этот препарат не обладает.

Здравствуйте! Как давно беспокоит болевой синдром? С чем -то сами связываете? Какие лекарства сейчас принимаете?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать