Расшифровать анализы копрограмма ина дисбактериоз
Здравствуйте. 21.06 экстренно прооперировали - гнойный подкожно-подслизистый парапроктит. Начали колоть антибиотик. ( всего 8 уколов). 25.06 выписали. 28.06 вечером температура 37,5 и жидкий стул не сколько раз. 29.06 диарея и к вечеру температура др 38.3.с утра 30.06 пила смекту 3 рд, энтерол 2капс 2 рд, на третий день болел живот, смекту сменила на энтеросгель, добавила энтерофурил. К 05.07 энтерофурил закончила, диарея прошла. Ела рис, отварную курицу,сухари,сладкий чай,немного картофеля и овсянки. Но стул всё равно стал кашицеобразный, и до 5 раз в день, и много слизи. Начала пить хилак форте с лактофильтрумом (неделю) . Сейчас принимаю только хилак форте. Слизь всё ещё присутствует в Кале, хоть и не так много как было до этого ( было, что одна слизь выходила с чайную ложку).Сдала копрограмму и на дисбактериоз. Сейчас сладкий чай сменила на чёрный крепкий, хлеб бездрожжевой, крупы, птица на пару, йогурты, творог, яйцо. Скажите, чем лечиться, чем питаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Допустимо Энтерол продолжить до месяца
Нормофлорин л и и б по 1 столовой ложке утром и вечером соответственно, 2-3 мес
Ищу рациона убрать свежие овощи, фрукты, кушать термически обработанные. Исключить молоко.
Вторичные бульоны. Глютен тоже желательно убрать.
Фирюза Ильдаровна, спасибо! А лактофильтрум/хилак форте пить дальше? От энтерола у меня изжога, будто прям чувствую в пищеводе что-то кисломолочное после него..
Латуофильтрум можно. Но между препаратами соблюдать интервал 2 часа.
Хилак- форте не нужно. Наоборот будет усиливать проявления
Можно энтерол во время еды, возможно, легче будете переносить. Можно в капсулах
Фирюза Ильдаровна, и ещё вопрос: слизь в Кале прям невооружённым глазом видно, а по анализам её нет, как такое возможно?
Пиобактриофаг 30 мл 3 раз в сутки , 10 дней . Согласно чувствительности
Однократно флуконазол 150 мг
Фирюза Ильдаровна, благодарю Вас!
Рада была помочь ! Здоровья вам ??
Скорее всего, не попал участок со слизью
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время анализ кала на дисбактериоз является неинформативным, так как микробиота кишечника не изучена до конца.
Учитывая, что Вы принимали антибиотик, нужно исключить антибиотик-ассоциированную диарею, для этого нужно сдать кал на токсины А и В к клостридиям, если результат будет положительный, то назначается соответствующее лечение.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт L по 1 пакетику в сутки 10 дней; при жидком стуле - смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Анастасия Александровна, здравствуйте! В анализе на дисбактериоз про клостридии что-то есть, значение *6. Или это не то?
Немного не то, здесь результат может быть ложно завышен. Нужно сдать анализ, который написала.
Анастасия Александровна, поняла, благодарю Вас!
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сегодня пришёл анализ на токсины А и В клостридии - не обнаружено.
Хорошо.
А стул как? Не нормализовался?
Анастасия Александровна, более-менее уже, я бы сказала, что уже оформленный, но мягкий, но в моём случае так и должно быть (не допускать запоры после операции,лучше мягкий стул) . Эти дни хожу 1-2 раза в день. И слизи уже не видно как раньше. Но непереваренные кусочки имеются (морковь например). У меня вопрос по питанию - тк исключила полностью сахар, молоко, мучное (кроме бездрожжевого хлеба, совсем без хлеба не могу), овощи добавила после ответов здесь - в приготовленном виде. Все ли их можно? Капусту, свёклу? Или лучше подождать ещё?
Хилак форте пить/нет? Или только нормобакт? (Лактобаланс может подойдёт?)
С капустой я бы подождала, она очень сильно стимулирует перистальтику. Свекла тоже слабит. Можно картофель, морковь, брокколи, баклажаны, кабачки.
Пробиотик можно принимать любой, который есть. Не нужно сразу все, выберите один и принимайте 10 дней
Анастасия Александровна, получается придерживаться диеты и принимать пробиотик, верно?
(Про лактофильтрум ещё не спросила - нужен ли?)
Лактофильтрум можно, но не принимайте его более 10 дней. И выдерживайте перерыв в 1,5 -2 часа между приемами пробиотика и лактофильтрума.
Анастасия Александровна, благодарю Вас за ответы! Здоровья Вам?
Пожалуйста! Взаимно ?