Консультация кардиолога /

После выписки из стационара с диагнозом "Ишемическая болезнь сердца" и начала медикаментозного лечения у пожилого мужчины резко наступила страшная слабость: почти не встает с постели. — вопрос №2296061

Здравствуйте! Мужчина, 86 лет, вел активный образ жизни, в мае 2024 г начал сильно отекать. Обратился в медицинское учреждение: провел в стационаре 9 дней. Отек прошел, выписался полным сил и оптимизма. Начал принимать все выписанные препараты (семь наименований). На следующий день после выписки начался сильный понос, через три дня выяснилось, что это больничная инфекция - ротовирус. Сильно упало давление. Лечащий врач (из стационара, где проходил лечение) порекомендовала принимать Энтерофурил, Смекту и Лоперамид. После приема первой таблетки Энтерофурила наступило значительное улучшение. Временно не принимал препараты (выписанные в стационаре), у которых побочка - понос и снижение давления. Лечащий врач (из стационара) порекомендовала постепенно возобновить прием препаратов. Давление так и осталось низким: бывает 80-40. Очень сильная слабость: всегда ведущий активный образ жизни, сейчас с трудом встает с постели. Категорически отказывается обращаться к врачу. Посоветуйте: что делать?

Возраст: 86

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Давление может снижаться с фуросемида, метопролола, периндоприла. Уточните, пациент принимает все в указанных дозах? Нет черного кала? Пересдать бы еще ОАК, креатинин, мочевую кислоту, калий
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, принимает все препараты. Кал черного цвета. Когда находился в стационаре, и кал стал черного цвета, врач пояснила, что на цвет влияют принимаемые препараты.

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего с феррум лек кал черный. Но нельзя исключить скрытое кровотечение. Диарея остались? .
Клиент
Наталья Викторовна, диарея была несколько дней (при ротовирусе), больше диареи не было.
Кардиолог, Терапевт
Периндоприл при таких цифрах АД отменяют. Если диареи нет, то перед назначением препаратов типа аспаркама/панангина лучше пересдать кровь на электролиты ( калий), т к почечная функция была не очень
И все что в 1м сообщении перечислено. По ОАК можно будет решить вопрос, продолжить принимать ксарелто или нет. Если гемоглобин будет такой же или ниже, то поиск кровотечения. Скорее всего кишка
Кардиолог, Терапевт
Если отеков нет, в лёгких дыхание не ослабленное, не будет хрипов, то с лечащим врачом после осмотра можно обсудить вопрос отмены фуросемида или замены на более мягкий торасемид
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент рекомендую вернуть приём ксарелто 15 мг для разжижения крови.
Аторвастатин 10-20 мг вечером.
От аритмии если пульс более 80 ударов в минуту, бисопролол 2,5 мг
Для стабилизации аритмии можно панангин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, очень заманчиво восполнить калий, магний при помощи панангина, а прием этого препарата не повлияет еще на снижение давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияет на артериальное давление
Клиент
Регина Рафагатовна, пациент несколько дней назад перестал принимать периндоприл и фуросемид, два дня назад перестал принимать аторис, продолжает принимать ксарелто, метопролол, омез, феррумлек. Со вчерашнего дня, по Вашему совету, начал принимать панангин и сегодня ему стало значительно лучше. Поясните, пожалуйста, те препараты, которые Вы предложили принимать (аторвастатин, бисопролол) - это в дополнение к тому, что уже принимает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, можно метопролол заменить на бисопролол.
Клиент
Регина Рафагатовна, а аторвастатин? В дополнение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если он принимает аторис, то аторвастатин не требуется
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Поняла.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, а можно увеличить дозу панангина до 3-х таблеток в сутки? Пациент прочитал инструкцию и хочет увеличить дозу панангина (стало лучше, и надеется, что увеличение дозы еще улучшит состояние)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

После ротовирусной инфекции, ещё дополнительно есть анемия средней тяжести - которая дополнительно усиливает слабость, а так же наличие аритмии и сердечной недостаточности - ухудшает симптомы.

Нужно сдать общий анализ крови - чтобы уточнить какой сейчас гемоглобин, калий крови.

По возможности - нужно сдать биохимию крови - сахар, холестерин, креатинин, скф, мочевых кислоту, алт, аст, общий белок и билирубин, ферритин, кал на кровь, УЗИ органов брюшной полости, почек, простаты, фгдс.

В лечении:
Курсом:
Таб. Панангин 1 таб 2 раза в день 7 дней
Смекта 1 порошок 3 раза в день 5 дней- за два часа до еды и не совмещать с приёмом лекарств.

На постоянный приём:
Таб. Аторвастатин 20 мг вечером
Таб. Беталок зок (метопролол сукцинат) - 25 мг утром и вечером при давлении более 90/60.

Дальнейший подбор препаратов - под контролем врача, учитывая низкое давление.
Ксарелто на 14 дней- лучше отменить, учитывая не выясненную причину анемии и пройти за это время обследование.

Желаю вам всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте на данный момент какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Принимает все назначенные препараты.
Кардиолог
Фуросемид можно отменить, пульс какой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс бывает от 87 до 110 в течение одного дня.
Кардиолог
Можно ещё отменить периндоприл