Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы — вопрос №1613967

Здравствуйте,с конца апреля у меня после лечения,удаления зуба,далее нагноение десны заболел подчелюстной лимфоузел,далее вылезли цепочкой шейные по кивательной мышце,несколько раз делала УЗИ постоянно сдаю кровь,по ней признаки вирусной инфекции перенесенной,в абсолютном значении-норма,на инфекции сдавала-в острой форме нет,делала в мае УЗИ брюшной полости,груди и малого таза-в норме,единственное подмышечный сказала лоцируется ,но очень маленький даже описывать не стала,сегодня нащупала его (хотя до этого не чувствовала) вчера перенапрягла сильно руку)и запаниковала почему вылез ещё,есть ли смысл сдавать на антитела.Сейчас из жалоб горло красное и налет на миндалинах,но мазок в норме,зубы пролечила все недавно,единственное иногда воспаляется восьмерка-несильно

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Подмышечные, паховые и шейные л/у в норме практически у всех пальпируются, это обычно не признак какого-то заболевания. Кроме того, если была нагрузка на руку. растяжение мышц и связок, лимфатический узел мог на это отреагировать. По анализам и УЗИ никаких существенных отклонений нет. л/у нормальных размеров и структуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а стоит ли сдавать на антитела к инфекциям,так как пол года увеличены,правда зубы вылечила только недавно(но вот восьмерка надо ещё посмотреть что с ней делать,но это уже хронический процесс)

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, смысла нет. Лимфатические узлы по данным УЗИ у Вас в норме, не увеличены. После воспалительного процесса л\у часто не возвращаются к исходным размерам, так что то, что они стали чуть больше, чем раньше, не говорит о хроническом процессе.
Клиент
Ольга, правильно ли я понимаю,что они уже не уменьшатся,просто иногда прям тянет эту мышцу где л/у на шее или как будто натянута кожа,стоит ли дальше искать инфекцию или успокоится
Клиент
Ольга, сделала УЗИ подмышечных л/у,сказали что потом его не надо контролировать,т,е он навсегда такой будет )УЗИ прикрепила)
Инфекционист
Здравствуйте! Лифоузлы у вас обычной структуры. Они могут пальпироваться в норме.
Вы можете сдать кровь на ВИЧ, гепатиты В и С (ПЦР) и на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, на вич-отриц,на гепатиты не сдавала,сейчас беспокоит дискомфорт в правом подреберье и жёлтое небо может ли это указывать на желчный пузырь или инфекция
Инфекционист
Это может быть при нарушении оттока желчи или при заболеваниях печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, можно слать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, авидность
ИФА ВИЧ 4 поколения
IgM и G к токсоплазме
Посев из зева на грибы

Промывание пробок у лора
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если антитела есть то лечение будет или это уже как хр.процес
Клиент
Ирина Владимировна, и можно ещё вопрос,если у меня они вылезли после проблем с зубами, но кровь тогда была вирусная,мес через 3 кровь восстановилась только лимфоцитоз в процентах держится,т.е это указывает на инфекцию перенесенную,или все вместе было и зубы и инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Если выявятся антитела острой фазы на вэб и цмв, то лечение валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Скорее всего первые узлы вылезли на зубы, просто странно, что они до сих пор лезут
Клиент
Ирина Владимировна, а если инфекция гуляет значит они могут вылезать
Инфекционист, Гепатолог
Видимо так, раз с зубами уже все хорошо, из-за этого они не должны уже воспаляться
Клиент
Ирина Владимировна, извините,что много вопросов,в июне делала УЗИ молочных желез по заключению он уже был,но незначительный значит он не новый,просто сейчас я нащупала,а то прям извелась вся с ними
Клиент
Ирина Владимировна, стоит ли тогда его смотреть подмышечный на УЗИ если смотрела в июне
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно в динамике посмотреть
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста,сделала УЗИ подмышечных л/у сказали больше их не смотреть,т.е они навсегда такие останутся
Инфекционист, Гепатолог
Да, там ничего страшного, такое бывает, что после воспаления они увеличиваются, а потом обратно не возвращаются
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, наверно от Вас не отстану,просто вроде успокоилась,но опять мысли,стоит ли капать дальше или пока успокоится и через пол года контроль
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что можно дать время чтобы реактивный процесс закончился, потому что у вас была четкая явная связи с заболеваниями полости рта, поэтому это может быть единственная причина