Консультация невролога /

Преходящий спазм в бассейне ПМА и СМА — вопрос №2296284

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Развитие согласно возрасту. Иногда замечаю колебания глазных яблок. Сделали узи в заключении: симметричное двустороннее повышение резистивных характеристик артериального мозгового кровотока (бассейне ПМА и СМА) без выраженного влияния на венозную церебральную гемодинамику- расценено как преходящий спазм. После консультации с неврологом было назначено следующее лечение: пикамилон 20мг 1/4 табл 2 раза в день до еды до 18:00 4 месяца. На 4 день Диакарб 1/4 +аспаркам 1/4 1 раз в день до еды по схеме 3 дня пить один перерыв.
После начала лечения пикамилоном, ребенок большую часть дня спит, а когда просыпается кричит.Ранее такого поведения не было. Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше продолжать лечение, адаптируется ли организм или лучше отменить препараты? Целесообразен ли их прием при таком заключении узи?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Пикамилон как и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Можно смело отменить
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите описание окулиста

Клиент
Алена Алексеевна, окулист и невролог не заметили нистагм. Подскажите, пожалуйста, по результатам узи требуется ли какие-то лечение?
Невролог
Мы не лечим цифры на узи
Важна клиническая картина
Клиент
Алена Алексеевна, понимаю. Ребенок развивается согласно возрасту, улыбается, следит за игрушками, реагирует на свет. Есть иногда тремор подбородка, ножек и колебание глаз. Также в последнее время любит поворачивать голову на левую сторону и так может долго лежать. На правую только иногда А по узи пишут наоборот спазм с другой стороны ??‍♀️
Нам еще прописали ортопедическую подушку и массаж. Подскажите, в таком случае поможет ли массаж или все же нужны какие-то препараты? Кривошею пока не ставили
Невролог
Препараты не нужны
Массаж только простимулирует физ развитие и исправит привычный поворот головы
Если есть возможность походите в бассейн на грудничковое плавание
Всего вам доброго !
Невролог
Нельзя исключить врожденный нистагм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию не вижу показаний к этим препаратам.
Принятый ответ
Невролог
Показаний для приема указанных препаратов я не вижу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Обоснованных показаний к приему в данный момент нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно понаблюдать за показателями НСГ и кровотоком( через 2 месяца повторите исследование в динамике).