Редкое мочеиспускание у кошки
Кошка абиссинская, 12 лет, в настоящее время мочеиспускание 1 раз в сутки-полтора. В молодости был цистит, песок в мочевом, вследствие чего была назначена диета Уринари от Роял Канин. Сейчас нет признаков цистита, кошка спокойная, аппетит в норме, по узи и анализам никаких значительных отклонений не нашли. Диагноза нет, подозревают, как я поняла, неврологию в связи с возрастом или травмой (был неудачный прыжок, некоторое время кошка хромала), назначений тоже нет. Пьет достаточно, дефекация тоже 1 раз в сутки-полтора. Насколько опасно такое редкое мочеиспускание, встречала информацию что очень опасно, но кошка не проявляет никаких признаков недомогания. Если причина действительно неврологическая, то как можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ходить раз в сутки в туалет для возрастной кошки допустимо, если нет других жалоб.
Лучше всего сделать рентген позвоночника +таза, сдать общий анализ мочи.
Возможно потребуется осмотр невролога(который может назначит Мрт).
Анна, бывает дольше суток. МРТ у нас нет, даже рентген только в соседнем городе.. анализ мочи не показал значительных отклонений
Жаль конечно,что рентген не сделать. Если это связано с травмой, отслеживайте, чтобы диурез был свободный, т.е. кошка ходила в туалет без сильных натуживаний.
Также попробуйте замерить, сколько кошка выпивает в день воды, в норме должно быть около 40 50 мл на 1 кг веса в сутки,возможно просто мало жидкости поступает. Если получается меньше, то можно попробовать давать влажные корма, поставить больше мисок из разных материалов с водой.
Анна, она точно пьёт достаточно, с этим нет проблем. Иногда бывает зайдёт в туалет, посидит и выйдет без результата, но это не так выглядит как было при цистите, не бегает постоянно и не вылизывает. До рентгена возможно доехать, ехать далеко и он только под седацией, большой стресс для кошки, поэтому я пока думаю, и главный вопрос - лечение вообще возможно, рентген нам что-то даст? Такие проблемы решаются? Если нарушена нервная связь, её восстанавливают?
Если проблема именно в застарелой травме, такое не оперируется, но можно попробовать начать поддерживающие препараты,если подозреваем невралгию, можете попробовать давать Амантадин 3 мг/кг 1 раз в день, и Габапентин 5 мг/кг 2 раза в день.