Консультация гинеколога /

Серозная жидкость? Ретрохориальная гематома? — вопрос №2296931

Беременность после ЭКО, эмбриональный срок 6 недель 5 дней. По заключению УЗИ признаки гематомы или серозной жидкости, рекомендовано срочно проконсультироваться с гинекологом. Выделений нет, жалоб нет. Размер плодного яйца маленький, сердцебиение хорошее. Что нужно сделать, чтобы сохранить беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Беременность в результате ЭКО, первая попытка

Гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

Гинеколог
Очень хорошо, это очень хорошая поддержка беременности, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, может быть есть какие-то препараты для рассасывания гематомы?
Гинеколог
Это препараты прогестерона, если будут кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие гематомы-это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо добавить только прием Транексама на 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, мне писали, что Транексам принимать при кровянистых выделениях, а у меня их нет - он не ухудшит ещё ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Нет, Транексам поспособствует скорейшей организации кровяного сгустка и предупредит дальнейшее увеличение размеров гематомы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё, пожалуйста, на счёт размеров плодного яйца. Оно действительно маленькое? И можно ли в таком случае рассчитывать на благоприятный исход?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы получаете гормональную поддержку?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделений нет?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет и не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда только половой и физический покой
Профилактика запоров
Лечение назначено хорошее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это гематома.
Принимайте препараты прогестерона (думаю, вы и так из используете), также Транексам по 500 мг х 3 раза в день в течение 5 дней.
Соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, жалоб никаких нет. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, жалоб нет. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, в таком случае , только контрольное узи в динамике через 7-10 дней. Половой и физический покой. При болях по 2т ношпы и или ректально свечу папаверин. Обязательно выполняйте дыхательную гимнастику для лучшего расслабления матки: глубокий и плавный вход (считая про себя до 10) через нос и медленный и плавный выдох (так же считая до 10), через рот, так делать каждый раз, когда ощущаете дискомфорт внизу живота.
Клиент
Екатерина Сергеевна, неужели нет никаких препаратов для рассасывания гематомы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, по картинке гематома к эмбриону никакого отношения не имеет , могу ошибаться, так как не вижу картину в реальном времени. Любая гематома (синяк) рассасывается самостоятельно. Ваша задача продолжить принимать препараты(все верные и дозы правильные), и вести охранительный режим. Прогулки на свежем воздухе обязательные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, сейчас они не соприкасаются, т.к. гематома расположена возле задней стенки, а он прикреплён к передней. Просто мне сказали, что если гематома будет увеличиваться и доберётся до эмбриона, то все...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для того , чтобы так говорить, нужно сначала увидеть динамику гематомы(меньше она становится, больше или на таком же уровне). И уже исходя из динамике будет понятнее чего ждать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, на счёт размеров плодного яйца. Оно действительно маленькое? И можно ли в таком случае рассчитывать на благоприятный исход?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нас больше интересуют размеры эмбриона и наличие ЧСС , это признаки прогрессирующей маточной беременности. На узи с эмбрионом все хорошо, поэтому все шансы есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за надежду