Серозная жидкость? Ретрохориальная гематома?

Беременность после ЭКО, эмбриональный срок 6 недель 5 дней. По заключению УЗИ признаки гематомы или серозной жидкости, рекомендовано срочно проконсультироваться с гинекологом. Выделений нет, жалоб нет. Размер плодного яйца маленький, сердцебиение хорошее. Что нужно сделать, чтобы сохранить беременность?

Беременность в результате ЭКО, первая попытка
29 лет

Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

Очень хорошо, это очень хорошая поддержка беременности, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, может быть есть какие-то препараты для рассасывания гематомы?

Это препараты прогестерона, если будут кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день

Здравствуйте!
Наличие гематомы-это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

Тогда Вам необходимо добавить только прием Транексама на 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, мне писали, что Транексам принимать при кровянистых выделениях, а у меня их нет - он не ухудшит ещё ситуацию?

Принятый ответ

Нет, Транексам поспособствует скорейшей организации кровяного сгустка и предупредит дальнейшее увеличение размеров гематомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите ещё, пожалуйста, на счёт размеров плодного яйца. Оно действительно маленькое? И можно ли в таком случае рассчитывать на благоприятный исход?

Здравствуйте
Вы получаете гормональную поддержку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

Выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет и не было

Тогда только половой и физический покой
Профилактика запоров
Лечение назначено хорошее

Это гематома.
Принимайте препараты прогестерона (думаю, вы и так из используете), также Транексам по 500 мг х 3 раза в день в течение 5 дней.
Соблюдайте физический и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, жалоб никаких нет. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, жалоб нет. Я сейчас принимаю Ипрожин 200мкг 3 раза в сутки (600мкг в сутки), Фолиевая кислота 400мкг, йодомарин 200, витамин д3 5000ме, магний Б6

Татьяна, в таком случае , только контрольное узи в динамике через 7-10 дней. Половой и физический покой. При болях по 2т ношпы и или ректально свечу папаверин. Обязательно выполняйте дыхательную гимнастику для лучшего расслабления матки: глубокий и плавный вход (считая про себя до 10) через нос и медленный и плавный выдох (так же считая до 10), через рот, так делать каждый раз, когда ощущаете дискомфорт внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, неужели нет никаких препаратов для рассасывания гематомы?

Нет, по картинке гематома к эмбриону никакого отношения не имеет , могу ошибаться, так как не вижу картину в реальном времени. Любая гематома (синяк) рассасывается самостоятельно. Ваша задача продолжить принимать препараты(все верные и дозы правильные), и вести охранительный режим. Прогулки на свежем воздухе обязательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, сейчас они не соприкасаются, т.к. гематома расположена возле задней стенки, а он прикреплён к передней. Просто мне сказали, что если гематома будет увеличиваться и доберётся до эмбриона, то все...

Для того , чтобы так говорить, нужно сначала увидеть динамику гематомы(меньше она становится, больше или на таком же уровне). И уже исходя из динамике будет понятнее чего ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста, на счёт размеров плодного яйца. Оно действительно маленькое? И можно ли в таком случае рассчитывать на благоприятный исход?

Принятый ответ

Нас больше интересуют размеры эмбриона и наличие ЧСС , это признаки прогрессирующей маточной беременности. На узи с эмбрионом все хорошо, поэтому все шансы есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за надежду