Ретрохориальная гематома
Беспокоят только выделения однократно были неделю назад, и вот сегодня опять, фото прекреплю, так же фото неделю назад узи и сегодня все прекреплю, могли ли спутать гематому с расширением матки? Врач узи он же акушер гиникологу назначил пить дюфастон
Принятый ответ
Здравствуйте, гематому не спутать с расширением матки.
На ранних сроках могут встречаться гематомы, учитывая и выделения и результаты узи, доктор верно вам назначил гормональную поддержку. Не волнуйтесь, чаще всего гематомы регрессируют и беременность протекает далее хорошо
Наталья Игоревна, загрузила последний файл посмотрите, сегодня такие выделения
Здравствуйте, желтые выделения являются нормальными выделениями во время беременности
Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста последний 2 файла узи и сегодняшние выделения
Здравствуйте, беременность прогрессирует, Чсс в норме. Выделения допустимы
Наталья Игоревна, дюфастон не обязательно принемать? При таких выделениях?
Здравствуйте
Гормональную терапию если вам назначили то ее принимают дальше.
Наталья Игоревна, я её не принемала, врач сказала еслм ещё такие будут выделения только тогда
Наталья Игоревна, до этого гиматома была Размеры 27*25*6,5 мм вчера смотрели размеры 19*8*6мм это о чем говорит?
Об уменьшении размеров говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. Между узи прошло время и гематома могла образоваться. Выделения у вас не яркие, что хорошо. Расширение матки на узи не видно, такого понятия нет вообще. Если выделения однократные , то только дюфастон. Если будут продолжаться, то лучше подключить транексам. Боли есть?
Евгения Михайловна, болей нет
Евгения Михайловна, я имела ввиду полость матки
Нет, спутать нельзя. Сейчас вам нужно наблюдать за состоянием. На терапии выделения могут уйти, но могут и остаться. Они только цвет будут менять на более темные. Это нормально. Гематома опорожняется и кровь из нее выходит.
Евгения Михайловна, а побочные действия есть от дюфастон
Дюфастон - это прогестерон. Это гормон для пролонгирования беременности. Обычно он переносится хорошо.
Если у вас есть проблемы с желудком, можете обсудить с доктором замену на утрожестан вагинально. Часто бывает сонливость,
Евгения Михайловна, а какая она у меня сильно Большая сколько сантиметров гематома, просто сама не разберусь, паника накрывает
Евгения Михайловна, и гематома это отслойка?
Да, гематома - это отслойка. Вернее, это последствие. Это как синяк. Размер не маленький , но и не огромный. Гематомы частое явление на маленьких сроках. Не волнуйтесь. Главнаое, беременность прогрессирует
Евгения Михайловна, загрузила последний файл посмотрите, сегодня такие выделения
Здравствуйте. В вашей ситуации страшные только красные алые выделения. Остальное при гематоме допустимо. Не волнуйтесь
Евгения Михайловна, посмотрите пожалуйста последний 2 файла узи и сегодняшние выделения
Все нормально. Беременность прогрессирует. Выделения могут быть несколько недель. Это не кровянистые выделения, это сукровичные
Ваши волнения понятны, но постараюсь успокоиться. Малышу передаются ваши волнения
Евгения Михайловна, дюфастон не обязательно принемать? При таких выделениях?
Евгения Михайловна, до этого гиматома была Размеры 27*25*6,5 мм вчера смотрели размеры 19*8*6мм это о чем говорит?
Здравствуйте. Гематома уменьшается. Это хорошо. Дюфастон самостоятельно не отменяйте. У вас есть выделения, поэтому он вам пока показан.
Принятый ответ
Здравствуйте;
Нет, гематому невозможно спутать с расширением.
Дюфастон вам показан.по 1 таб 3 раза в день. Половой и физический покой .
Гематома постепенно рассасывается.
Ситора Джалоловна, до этого гиматома была Размеры 27*25*6,5 мм вчера смотрели размеры 19*8*6мм это о чем говорит?
Это хорошо, гематома опорожняется постепенно.
Коричневые выделение при гематоме нормально. Ярко красных не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гематома, это признак угрозы, поэтому нужна сохраняющая терапия. Ваш врач правильно назначил Дюфастон, если будут тёмные выделения начните транексам по 500 3р.день 5-7 дней
Асиет Шихамовна, до этого гиматома была Размеры 27*25*6,5 мм вчера смотрели размеры 19*8*6мм это о чем говорит?
Она уменьшилась
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематому нельзя спутать с расширением полости матки. На ранних сроках гематомы могут быть, чаще всего они самостоятельно рассасываются и проходят. Такая мазня при гематоме это вариант нормы, если выделения усилятся можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день.
Регина Радиковна, дюфастон можно не принемать? Или все таки нужен?
Гематома это не угроза прерывания беременности, можно не принимать.
Регина Радиковна, а от чего она? Отслойка? И почему врачи настоятельно так рекомендуют дюфастон
На ранних сроках беременности можно если в анамнезе были 2 и более потери беременности ,при болях внизу живота и кровянистых выделениях неясного генеза , на большем сроке при укорочении шейки матки , то есть ИЦН , в поддержке ЭКО назначаются препараты прогестерона. Гематомы могут возникать и при нормально развивающейся беременности.
Регина Радиковна, у меня подобного не было, только есть бежего светло коричневые выделения, я фото прикреплялп, тоесть в моем случаи он не показан?
Регина Радиковна, мне просто нужно понимать мне именно нужно его начинать пить?
В данной ситуации пить не обязательно. Пока наблюдайте за своим состоянием.
Регина Радиковна, загрузила последний файл посмотрите, сегодня такие выделения
Это так постепенно опорожняется гематома , ничего страшного.
Регина Радиковна, здравствуйте, посмотрите выдиления прекрепила последний файл
Регина Радиковна, и узи прекрепила последние 2 файла посмотрите пожалуйста
Выделения характерны для гематомы ,все хорошо. если они усилятся и станут алыми принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день.
По узи тоже все хорошо, беременность прогрессирует . Болей внизу живота нет?
Регина Радиковна, до этого гиматома была Размеры 27*25*6,5 мм вчера смотрели размеры 19*8*6мм это о чем говорит?
То что гематома опорожняется и рассасывается, все хорошо, так и должно быть.
Здравствуйте! Спутать расширение полости матки и гематому очень сложно. Плюс у вас как раз есть жалобы, которые характерны для ретрохориальной гематомы. Это угроза прерывания беременности и доктор совершенно правильно назначил вам гормональную поддержку. Как правило ретрохориальные гематомы опорожняются, при этом вы можете заметить, что выделений стало побольше, просто в дальнейшем контролируют динамику по УЗИ, как правило беременности далее протекают благополучно.
Екатерина Сергеевна, а каких она у меня размеров сколько сантиметров?
Судя по протоколу УЗИ 27*25*6,5, только далее не указаны единицы измерения (см или мм) может в фото не попали
, ну и зачастую указывают объем гематомы
Екатерина Сергеевна, там дальше мм так в итоге какая она
Екатерина Сергеевна, столько много цифр, очень большая?
Екатерина Сергеевна, просто не пойму у меня выходит почти 3 сантиметра на 3 сантиметра? А 6.5 мм это что тогда
Ну грубо говоря 3*2,5 см, может третий размер это толщина, других вариантов у меня нет. Обычно описывают 2 размера. Но размеры это одно, большее внимание уделяется объему самой гематомы, то есть именно какое количество крови в ней.
Екатерина Сергеевна, до этого гиматома была Размеры 27*25*6,5 мм вчера смотрели размеры 19*8*6мм это о чем говорит?
Очень хорошо, это говорит о том, что она рассасывается, опорожняется. Есть ли при этом кровянистые, коричневые выделения?
Екатерина Сергеевна, совсем немного светло коричневых выделений, можно не пить дюфастон, очень его не хочется