Консультация терапевта /

Липидограмма и углеводный обмен. — вопрос №2297004

Здравствуйте.
Мною были сданы анализы на исследование липидного комплекса и индекс инсулинорезистентности.
Можно ли просить Вас помочь с их расшифровкой и рекомендациями по результатам.
Мне 33 года.
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога,в связи с гастритом и полипозом желчного пузыря.
Других хронических заболеваний вроде пока нет.
Вредных привычек,в частности - курения и употребления алкоголя не имею.
Рост - 192 см, вес - 63 кг.
Какое-то время пытался набрать вес,и питался 5 раз в день,через каждые 3 часа,однако выше 65 кг подняться не удалось,сейчас питание стандартное 3-ёх разовое.
Физическая активность - умеренная.
Нужна ли коррекция режима питания и физической активности при таких результатах анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, полипоз желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Такой уровень холестерина можно корректировать средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Через месяц пересдать анализы , если уровень будет таким же , выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Дополнительно проверить работы щитовидной железы , сдать кровь на ТТГ , Т4 свободный , Т3 , выполнить УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Александр Юрьевич,
На постоянной основе не принимаю сейчас ничего.
Во время сезонных обострений гастрита, обычно пью месячный курс ИПП. Разо 20мг + Креон 10000 - 1 капсула во время приёма пищи.

Терапевт
Отлично ?тогда придерживайтесь рекомендаций которые я написал Вам выше. ⬆️
Клиент
Александр Юрьевич,
Сделал УЗИ сосудов шеи и головы.
Результат прикрепил.
Атеросклероза нет.
Терапевт
Тогда будет достаточно средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гликемический профиль у вас в норме: данных за диабет, преддиабет, инсулинорезистентность у вас нет.
В липидограмме незначительные отклонения: повышен общий холестерин, плохой холестерин. В плане питания рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты: побольше фруктов, овощей, рыба, морепродукты 2раза в неделю, нежирные сорта мяса, злаки, орехи, авокадо, кокосовое масло, льняное, оливковое, зелень, нежирные молочные продукты, добавьте Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес; дозированные физические нагрузки по 30минут в день: скандинавская ходьба, плавание, катание на велосипеде.
Терапевт
Здравствуйте)
Есть небольшое повышение уровня холестерина за счет плохих фракций .
Страшного в этом ничего нет .
Но нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.

Инсулин показатель по сути не очень информативный и изменчивый.
Если глюкоза крови в норме, то это говорит о том, что данных за нарушения углеводного обмена нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина необходимо:
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для уточнения углеводного обмена - анализ крови на гликированный гемоглобин; для коррекции снижения инсулина - уменьшение быстрых углеводов в рационе питания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вас холестерин 5.49 ммоль/л, -может потребоваться улучшение диеты, особенно снижение потребления насыщенных жиров и трансжиров.Увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые.Включите в рацион источники полезных жиров, такие как орехи, авокадо и рыба, богатая омега-3 жирными кислотами.
Физическая активность:Регулярные физические упражнения могут помочь улучшить липидный профиль и чувствительность к инсулину. Рекомендуется заниматься аэробной активностью (например, ходьба, бег, плавание) минимум 150 минут в неделю.
Также начните прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес.
По поводу инсулина - считается нормой .