Низкий инсулин у ребенка
Добрый день. Ребенку 2г.9 мес. Инсулин 2,39 (2,60-24,90). Индекс инсулинорезистентности 0,44. Глюкоза в плазме 4,13 (3,30-5,60). Гликированный 5,20% ( 4,27-6,07 среднесуточный уровень глюкозы плазмы расчётный показатель 5,7 ммоль/л). Ребёнок активный ,но много пьёт воды особенно ночью. Хотелось бы узнать ,почему инсулин может быть низким ?
Здравствуйте. Понижение инсулина может быть на фоне низкого белка, дефицита цинка, В 6 . Сдайте дополнительно анализы. Ну и для исключения преддиабета сделайте глюкозотолерантный тест
Здравствуйте, по анализам нарушения углеводного обмена у ребенка нет, так как сахар крови , гликированный гемоглобин в норме.
Инсулин вариабельный показатель, при голодании или избирательном питании может снижаться.
Сейчас переживать нет смысла, диабета к ребенка нет.
Рост вес какой?
Ульяна, рост 93 вес 12,300
Рост в норме, вес немного снижен, инсулин может быть еще по этому низкий.
Как кушает? Долго голодали перед сдачей?
Ульяна, кушает так себе . Часов 14 голодал
Тогда тем более снижение инсулина у вас обосновано. Тут переживать не стоит.
Можете для вашего успокоения сдать снова, но голодание не более 8 часов, и за пару дней ребенка хорошо покормить, завтрак , обед , ужин обязательно, плюс можно добавить перекусы.
Ульяна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норма, глюкоза в норме- нарушение углеводного обмена нет, можете не переживать ?
Инсулин вариабельный показатель, он меняется постоянно
При нормальной глюкозе мы его не оцениваем
Снижение инсулина может быть на фоне длительного время без еды.
Но преддиабет/ диабета нет у малыша
Здравствуйте, малыш здоров, нет к него ни диабета, ни предиабета. Об этом нам говорит хороший уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.
Инсулин может быть снижен из-за длительного голодания/ низкой массы тела/ избирательного питания.
В любом случае, страшного в этом ничего нет, малыш здоров!?