Низкий инсулин у ребенка

Добрый день. Ребенку 2г.9 мес. Инсулин 2,39 (2,60-24,90). Индекс инсулинорезистентности 0,44. Глюкоза в плазме 4,13 (3,30-5,60). Гликированный 5,20% ( 4,27-6,07 среднесуточный уровень глюкозы плазмы расчётный показатель 5,7 ммоль/л). Ребёнок активный ,но много пьёт воды особенно ночью. Хотелось бы узнать ,почему инсулин может быть низким ?

Слабый кишечник, отставание в весе ,эзофагит желудка 1 степени, полное отсутствие иммуноглобулина А
3 года

Здравствуйте. Понижение инсулина может быть на фоне низкого белка, дефицита цинка, В 6 . Сдайте дополнительно анализы. Ну и для исключения преддиабета сделайте глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, по анализам нарушения углеводного обмена у ребенка нет, так как сахар крови , гликированный гемоглобин в норме.
Инсулин вариабельный показатель, при голодании или избирательном питании может снижаться.
Сейчас переживать нет смысла, диабета к ребенка нет.

Рост вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ульяна, рост 93 вес 12,300

Рост в норме, вес немного снижен, инсулин может быть еще по этому низкий.

Как кушает? Долго голодали перед сдачей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ульяна, кушает так себе . Часов 14 голодал

Тогда тем более снижение инсулина у вас обосновано. Тут переживать не стоит.
Можете для вашего успокоения сдать снова, но голодание не более 8 часов, и за пару дней ребенка хорошо покормить, завтрак , обед , ужин обязательно, плюс можно добавить перекусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Ульяна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Не за что! Будьте здоровы!

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норма, глюкоза в норме- нарушение углеводного обмена нет, можете не переживать ?

Инсулин вариабельный показатель, он меняется постоянно
При нормальной глюкозе мы его не оцениваем

Снижение инсулина может быть на фоне длительного время без еды.
Но преддиабет/ диабета нет у малыша

Здравствуйте, малыш здоров, нет к него ни диабета, ни предиабета. Об этом нам говорит хороший уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.

Инсулин может быть снижен из-за длительного голодания/ низкой массы тела/ избирательного питания.
В любом случае, страшного в этом ничего нет, малыш здоров!?