Консультация кардиохирурга /

Операция по устранению ДМПП ребенку — вопрос №2297007

Добрый день, ребенок 6 месяцев, в 1 один месяц на УЗИ обнаружили ДМПП 4 мм, анивризматическое выпячивание, в 6 месяцев ДМПП 8 мм, еще через 2 недели по результатам УЗИ ДМПП 10-12 мм, дилатация ПП, врач направляет на операцию на открытом сердце, эндоваскулярно до 5 лет не делают, так ли это, как проходит реабилитация после таких операций, может ли быть откат в развитии? Через какое время можно ставить прививки? Помогите разобраться в этом вопросе 🙏🏻 результаты УЗИ прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны в пределах нормы.
Дмпп больших размеров, с перегрузкой правых отделов.
Рекомендую подобрать дозу верошпирона, на данный момент консервативное лечение.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, правильно я понимаю, что дмпп таких размеров уже не закроется, тем более он увеличивается, все равно нужно будет операцию, но только позже? И почему нам не предлагают консервативное лечение, я не понимаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Вам обязательно необходимо проконсультироваться с кардиологом и кардиохирургом в кардиологическом центре.
Кардиолог, Функциональный диагност
Оценить возможности организма.
Ребёнок как растёт, всё согласно возрасту?
Клиент
Регина Рафагатовна, да, все, согласно возрасту
Клиент
Регина Рафагатовна, консультировались, кардиолог из кардиологического центра нас и направляет на операцию
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно осмотр кардиохирурга, вы были очно у него?!
Клиент
Регина Рафагатовна, мы были очно у кардиолога в кардиоцентре, направила на госпитализацию, кардиохирург прием не ведет, к сожалению
Кардиолог, Функциональный диагност
До, госпитализация обязательно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
За 2 недели не может так значительно увеличиться размер ДМПП , поэтому , одно из этих узи сердца не верное и не информативное !!!
Если основываться на результат узи сердца от 8,07,24 год то из-за сброса крови слева направо происходит нарушение внутрисердечной гемодинамики: расширение правах камер сердца и умеренная легочная гипертензия.
Сейчас советую повторить узи сердца на аппарате экспертного класса в крупном кардиологическом центре или НИИ кардиологии
Если подтвердятся эти изменения , В таких случаях назначают верошпирон , для того, чтобы предотвратить сердечную недостаточность.
Дозу верошпирона нужно высчитать с учетом веса ребенка , какой вес ребенка ?
Операцию по выполнению эндоваскулярного закрытия ДМПП выполняют , когда вес ребенка не менее 12 кг . , это миниинвазивное вмешательство , очень быстрый этап реабилитации. , в отличие от операции на открытом сердце , где значительно выше степень инвазивности и травматичности , советую Только в крайнем случае!!!
Отката в развитии, конечно , не будет , но значительно больше времени нужно будет на реабилитацию.
Прививки можно будет делать через 5-6 месяцев после операции .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, вес ребенка 7кг
Кардиолог
Виктория , я поняла .
Значит доза верошпирона должна Быть 12,5 мг / сутки , принимать нужно утром 1 раз в день, это значит от 25 мг 1/2 таблетки утром после кормления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо