Консультация лора /

Хронический синусит — вопрос №229722

Здравствуйте. Проблема в следующем. Полгода назад удалили кисту с верхней пазухи с помощью надреза под губой. Сейчас уже как три недели болит эта область где надрез был над пазухой,при надавливании на область щеки боль,зубы в этом месте чувствительные очень,постоянные головные боли не сильного характера. Делал рентген,говорят,что это хронический синусит,все нормально. Все эти полгода полоскаю нос долфином часто, прозрачные выделения раз в неделю стабильно. Иногда жёлтого цвета. К лорам ходил говорят это хронический синусит. Живите так или приходите постоянно нос прокалывать и выкачивать жидкости оттуда. Сдавал в лабораторию слизь несколько раз и желтую и прозрачную,ничего не находят.Вопрос собственно,как лечить хронический синусит? И почему спустя полгода боли появились в том месте где и был надрез?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Формы хронического синусита бывают разные, для детализации лучше выполнить кт придаточных пазух носа. Вам следует применять курсом топические гкс (Назонекс,Дезринит, Авамис), если нет аллергии добавить Синупрет по 2 т 3 р/Д 10-14 дней. Если будут сохраняться неприятные ощущения, возможно понадобится повторное оперативное лечение, однако желательно, чтобы оно выполнялось эндоскопически.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выполните КТ придаточных пазух носа. Оно более информативно. Рентген не покажет многое