Консультация ветеринара /

Моче каменная болезнь у суки — вопрос №2549322

Здравствуйте, год назад обнаружили камни в мочевом у собаки, было множество мелких камней, посадили на корм уринари роял канин. 10 дней назад начала мочится с кровью, про лечили цистит антибиотик и кровеостанавливающее. Даем стоп цистит и аскорутин. Сделали рентген. Один камень остался, т. е. Динамика есть. Но моча с кровью всё равно. Надо ли оперировать. Нам сказали через полгода сделать рентген, если камень увеличится надо оперировать. Посоветуйте пожалуйста что нам делать. Французский бульдог, девочка 5 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите,пожалуйста все имеющиеся анализы (и те, которые проводились при выявлении проблемы и сейчас).
Клиент
Алексей, подкрепиться фото.

Ветеринар
В зависимости от показателей мочи и крови подбирается терапия.
При обнаружении камня и постановки диагноза Вы кроме корма какие меры предпринимали? Наладить питьевой режим удалось (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки)? Как была выявлена проблема? Какие признаки наблюдалась?
Клиент
Алексей, кроме корма ничем не лечили. Мочу сдали. Сейчас прикрепляются, что есть
Ветеринар
Не все конкременты растворимы, если камень струвитного типа - вероятность растворения есть, если оксалатного - удалить его можно только оперативным путём. Не видя результатов анализов дать объяснения и рекомендации сложно. Когда прикрепите результаты - отпишитесь, я всё просмотрю и дам заключение и рекомендации..
Клиент
Алексей, результаты полкрепила
Ветеринар
По результатам проведённого исследования мочи отмечается нормальная её плотность и рН. К сожалению нет информации относительно микроскопии осадка, наличие бакобсеменения, это важные показатели.
Дополнительно к таблеткам стоп цистит следует также добавить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза на вес до 5 кг). Важно обеспечить достаточное потребление жидкости питомцем (40-50 мл/кг веса в сутки), всячески стимулируйте к водопотреблению, при необходимости допаивать принудительно
Постарайтесь для уточнения состояния питомца найти возможность провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, общий и биохимический анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пьет она хорошо у нас. Спасибо добавим суспензию и сдадим мочу.