Высокий Альдестерон

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Альдестерон (плазма)- 535 пг/мл Альдестерон- 504 пг/мл Ренин (плазма) 125 мкМЕ/мл Альдестерон-рениновое соотношение (АРС)- 4.3 пг/мкМЕ Мой вопрос такой: Может ли быть такое повышение значений результатом приёма мочегонного препарата? Врач рекомендовал сделать МСКТ надпочечников с контрастом. Врач о приёме лекарства не знал. На анализ была отправлена из-за пониженного Калия (3.2). Давление: редко 120/80, чаще всего 105/70

43 года

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Что нибудь беспокоит?

Дарья Валерьевна, здравствуйте!
Прикрепила. Из жалоб: по утрам иногда высокий пульс и лёгкая слабость, почти всегда это происходит перед началом цикла или во время.

Принятый ответ

По анализам отклонений нет, поэтому кт не показано
Главное соотношение в норме
Прием мочегонных могло повлиять на результат

Обычно при патологии надпочечников давление высокое

Проверьте Ферритин и Вит д
Из дефицит влияет на самочувствие

Дарья Валерьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Альдостерон и ренин проверяем если давление выше 150 и плохо снижается препаратами. Повышение альдостерона и ренина исключает первичный гиперальдостеронизм, патологий надпочечников нет, соотношение не повышено, кт не нужна

Ленар Равилович, спасибо большое!

Мочегонные могут влиять на показатели