Высокое давление утром
Женщина 87 лет, телосложение нормальное. Был в мае гипертонический криз утром с сильным головокружением. Принимала до криза престанс, далее были у врача и назначены следующие лекарства. Утро: Уролесан (поликистоз) 8капель Тироксин (щитовидка) (натощак) Бетагистин (назначили после криза) (натощак) День: Конкор 10(в 12.00) Цераксон (в 15.00) Уролесан 8 капель Тералиджен(1/2) Вечер: Бетагистин (19.00) Кардиомагнил (22.00) Аттенто 40+10(в 18.00) Тералиджен (1/2) (22.00) Тералиджен назначен на 3 месяца, цераксон тоже на 3 месяца Утром стабильно после пробуждения 145-150, в течение часа после активности начинает снижаться. Но иногда резко утром вместо снижения бывает, что давление начинает ползти вверх (за 3 месяца такое было 3 раза). Пульс около 80. Ведем дневник давления. Головокружения нет. Днем давление около 114-120, вечером около 130. Почему утром высокое давление? Как нормализовать ночное давление, чтобы не случилось инсульта?
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные препараты у вас уже в максимальной дозе. Поэтому увеличить их невозможно.
Рекомендую либо прибавить верошпирон 25 или 50 мг на утро, он усилит действие других препаратов.
Либо на вечер добавить физиотенз 0.2-0.4 мг для снижения ночного подъёма давления.
Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, нет, отеков нет.
А как пить физиотенз, если в ночь иногда уходит с давлением 120? Не собьётся ли у нее слишком сильно?
Когда у нее криз (например сегодня утром), то физиотенз 0.2 и корвалол (или пустырник, или валерьяна) сбивают за час со 170 до 90 за час-два.
Можно пить егопрям перед сном, начните с половины таблетки.
Думаю, избыточного снижения давления не будет
Наталья Евгеньевна, А если на ночь у нее давление 110, все равно принимать Физиотенз?
Нет, тогда не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Добавьте на вечер физиотенз 0,2 ( 0,4) мг, чтобы утром не было повышения давления.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, А как пить физиотенз, если в ночь иногда уходит с давлением 120? Не собьётся ли у нее слишком сильно?
Принимайте физиотенз перед сном и физиотенз внутрь, а не под язык, как при кризе. Попробуйте 0,1 мг, возможно этой дозировки будет достаточно.
Марина Олеговна, вчера на ночь выпила 0,1. Утром встала с давлением верхним 146.
А если на ночь у нее давление 110, все равно принимать Физиотенз?
Перенесите аттенто на более поздний срок в 20-21.00. И физиотенз 0,1 мг непосредственно перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте на вечер добавьте физиотенз 0.2 мг
Гульнара Рафиковна, А как пить физиотенз, если в ночь иногда уходит с давлением 120? Не собьётся ли у нее слишком сильно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Либо добавить моксонодин 0,2 мг, либо добавить дозу аттенто.
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, добрый день!
Вчера на ночь выпила 0.1 Физиотенз, встала опять 146. А если на ночь 110, все равно принимать Физиотенз?
От приема Физиотенза на ночь, утром должно быть нормальное давление?
Можно вечером принимать, да у гипертоников повышение артериального давления нормально