Консультация кардиолога /

Прием трипликсам — вопрос №2297395

Здравствуйте!
Женщина, 73 года. В мае 2024 был инсульт. Основная причина – высокое давление.
В июле после посещения кардиолога были внесены корректировки в прием лекарств и несколько препаратов, назначенных в больнице (вальсакор, нифекард) были заменены на триплексам 10/2,5/10. Было обозначено, что если давление будет сильно снижаться, то можно перейти на триплексам 5/2,5/10. По итогу, на наше усмотрение, 10/2,5/10 сбивал давление сильно, сейчас перешли на 5/2,5/10.
Нормальное давления для нее примерно 130/80.
Есть журнал измерений (привожу пример одного дня, картина каждый день одинаковая):
8:00 - 167/89 – до приема лекарств
9:00 - 158/83 – после измерения давления принимает перед едой биодобавку «Кардиомагнил»
10:00 - 144/85 – после измерения давления принимает трипликсам 5/2,5/10
Беспокоит резкое падение давления после приема трипликсам 5/2,5/10 (с 158/83 до 106/64 в течении 2 часов).
Можно ли разделить таблетку на две части и принимать утром и вечером или утром и в обед? Или делить нельзя? И есть ли другие способы как избежать таких резких скачков давления?

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам лучше перенести трипликсам на вечер, т е 5+2.5+10 пьете на ночь
На утро Кардиомагнил по вашей схеме.
При необходимости, если ад днем будет повышаться, то на утро добавить просто периндоприл 4 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Триплексам состоит из 3 активных компонентов, снижающих АД- Периндоприл, Индапамид и Амлодипин.
Целая таблетка сразу снижает чрезмерно АД, делить комбинированные препараты нежелательно.
Рекомендую утром принимать Периндоприл 5 мг и Индапамид 2,5 мг, на вечер Амлодипин 5 мг. Таким образом, легче корректировать дозы в зависимости от АД. Если ночью и рано утром АД будет повышенным до прием препаратов утром, Амлодипин можно увеличить до 10 или заменить на Леркамен 20 ( не вызывает отеков и тахикардии)
Если утром и днем после приема препаратов повышено, тогда увеличьте дозу Перинлоприла до 10 мг
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте лучше уйти с этого препарата на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Лучше перенести приём трипликсама на вечер, принимать вместе с кардиомагнилом, так как пик повышения давления приходится на утро.
Делить комбинированные препараты точно не стоит, так как неизвестно, в какой части таблетки больше той или иной составляющей.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо скорректировать лечение перенести Трипликсам на вечерний приём.
Либо утром принимать нолипрел 5+1, 25 мг утром
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь