Консультация гастроэнтеролога /

Побочка от лекарств — вопрос №2297421

Здравствуйте! Я хотела узнать, сейчас лечу Хеликобактер, мне назначили Кларитромицин и Амоксициллин, Де Нол и Нексиум, антибиотики я смогла попить только 2 дня, была плбочка в виде головокружения, бессонница, и ужасный горький вкус во рту, даже воду не могла пить. Бросила принимать антибиотики, стала принимать Нексиум и Де Нол, вчера последний день приняла Нексиум, Де Нол буду принимать еще 2 недели, но появились какие-то странные симптомы, мне постоянно хочется кислого и соленого, стал болеть желудок второй день, и сильный аппетит уже наверно 4 день, прям заметно как прибавился вес за несколько дней, постоянно хочется кушать. Это может быть побочка от таблеток?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а сколько уже пропили нексиум и де нол?
Да, на фоне приема де нола пациенты могут отмечать боли в желудке, такое бывает крайне редко.
А прием нексиума повлиял на изменение аппетита.
Вы делали фэгдс? Прикрепите пожалуйста протокол обследования.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! У меня к сожалению сейчас нет, мы с вами до этого переписывались, там должно быть прикреплено, сейчас посмотрю. Вчера было две недели как я принимаю таблетки, Нексиум уже закончила вчера пить, остался только Де Нол. Подскажите пожалуйста, может ли от них так сильно хочется кушать, и тянет именно на кислое и соленое

Клиент
Елена Николаевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, вообще есть показания для лечения хеликобактер, но лечение тяжелое для Вас оказалось.
Да, на фоне нексиума могут быть такие стмптомы.
Вы де нол допейте до месяца все таки он обладает противовоспалительным действием на слизистую желудка.
Нексиум Вы же принимали два раза в день, да?
Сейчас вместо нексиума подключите Фосфалюгель три раза в день за 30 мин до еды(10 дней) чтоб желудок не почувствовал резкой отмены нексиума.
А де нол рекомендую. В е таки Вам продолжить.
Клиент
Елена Николаевна, Де нол конечно я пропью, Нексиум уже все, вчера последний день был, второй день помимо болей в желудке, стал болеть правый бок, но ч к это боли привыкла, мне в 2011 году удалили желчный, и с тех пор правый бок болит почти всегда. А вот когда начала лечение , две недели назад, боли пропали, так было хорошо, а сейчас опять((((
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а если я антибиотики не принимаю, получается Хеликобактер нельзя вывести без них? Как тогда быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Без антибиотиков нельзя вывести.
Вы как альтернативу можете пропить нифурател 200 мг 3 раза в день до 14 дней, это противомикробный препарат , он обладает активностью. Против ХБ, конечно как монотерапию мы его не используем, но как альтернатива.
Он уменьшит обсемененность бактерии в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, как печально, я практически все таблетки плохо переношу с детства, особенно антибиотики. Может быть мне по отдельности принимать, сначала Амоксициллин, а потом Кларитромицин? Я так понимаю, что от Кларитромицина горечь во рту? Меня доктор предупреждала. Но я когда пью антибиотики, меня всегда мучает бессонница, либо ужасные сны снятся((((( Если от Нифуратела нет такого действия, то смысл его принимать ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нифуратель ан не антибиотик, а легкий противомикробный препарат, он вообще хорошо переносится, мы им деток лечим.
Может Вам действительно амоксициллин допить, ведь основная побочка у Вас именно на кларитромицин шла.
Клиент
Елена Николаевна, тогда мне нужно по 1 таблетке 2 раза в день 500 мг, верно? Противомикробный тогда не нужен?
Клиент
Елена Николаевна, я получается очень много пью антибиотики, я именно Амоксициллин пила по весне, провивала осенью, и так каждый год
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Амоксициллин по 1000 мг два раза в день идет, можно вместо кларитромицин как раз совместно с ним и пропить макмирор( нифурател)
Клиент
Елена Николаевна, ого, по 1000 мг два раза в день для меня будет туго. А может есть другие антибиотики подороже, но меньше побочек?
Клиент
Елена Николаевна, и еще один вопрос, подскажите пожалуйста, бывает так, что по работе не успеваешь нормально пообедать, можно ли кушать супы быстрого приготовления, например, Чашка супа или Ролтон , но без приправы, я думаю без приправы они нормальные, или я ошибаюсь? ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, это ошибочное мнение, что для желудка нужно первое, бульоны , а в особенности крепкие, вообще нежелательны при обострении.
Клиент
Елена Николаевна, получается за пол часа до еды я принимаю Де но, а после еды Амоксициллин и противомикробное, правильно?
Клиент
Елена Николаевна, и сколько дней принимать противомикробные и Амоксициллин? И сколько раз в день
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Амоксициллин принимаем два раза в день после еды
Нифурател 200 мг три раза тоже после еды(14 дней) это стандартно, 14 дней обычно назначаются антибиотики.
Клиент
Елена Николаевна, и плюс Фосфалюгель, забыла про него
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно его оставить на несколько дней, но он не основное лечение.
Клиент
Елена Николаевна, просто мне хочется убрать эти симптомы: аппетит сильный и то что хочется много кислого и соленого
Клиент
Елена Николаевна, мне придётся и с антибиотиком повременить до понедельника, так как я с понедельника буду в отпуске, мне от этого лечения будет плохо, чтобы дома быть
Клиент
Елена Николаевна, и еще вопрос, я буду принимать все эти таблетки , к ним нужно добавить Энтерол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, энтерол должен идти в амоксицилинном.
Возможно чувство голода уйдёт, так как нексиум Вы прекратили принимать

А симптомы - хочется кислого и соленого - они не специфичны вообще для этих препаратов, возможно просто у Вас какая то индивидуальная особенность на фоне приема нексиума.
Ну посмотрите, возможно они уйдут в ближайшее время, Вы же уже отменили нексиум.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное за подробные ответы ?