Скачки пульса

С октября беспокоят резкие скачки пульса. Пульс может резко подскочить до 180, при этом если принять горизонтальное положение пульс возвращается к 80-90 ударам . Началось все с сильного перенапряжения шеи с правой стороны, проходила лечение у невролога уколы дексаметазон 2 мг 5 дней, мидокалм 450мг 20 дней, долококс 20 дней, нексиум. Во время лечения было чуть легче, сейчас скачки пульса снова вернулись и стало ещё хуже, при любом движении и ходьбе пульс сразу подскакивает до 150. При этом очень болит правое плечо. Делала узи сердца, холтер, эхо, проходила кардиолога все в норме. Анализы на электролиты, щитовидку, гемоглобин тоже в норме. Делала мрт шейного отдела по описанию без особенностей. УЗИ артерий и вен тоже в норме. На данный момент сильное напряжение в шее, на правой руке немеет мезинец и безымянный палец переодически, правая рука при скачках пульса отекает и краснеет. Подскажите что это может быть. Какой то замкнутый круг.

35 лет

Здравствуйте! Во время проведения холтера были подобные симптомы?
Симптомы возникают только в вертикальном положении? АД при этом не меняется? Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Неврологические заболевания не вызывают таких скачков АД. Если кардиолог полностью исключает патологию, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного или соматоформного расстройства. Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение? Были стрессы, нервное перенапряжение?

Онемение 4,5 пальцев руки чаще всего связано с компрессионной невропатией локтевого нерва в анатомически узком канале (чаще всего в локтевом суставе). В таких случаях проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва для уточнения диагноза

Добрый день. Прикрепила холтер и узи сосудов. Скачки пульса проявляются если есть нагрузка на правую сторону. Ощущение что защемляет где-то что-то. Поднимается только пульс, давление нормальное. Если все делаю левой рукой то пульс так не скачет. Стрессов и тревоги вроде нет, невролог сказала что у меня очень спазмированы лестничные мышцы и это они могут давать такую симптоматику

Во время холтер такие скачки были, ритм при этом синусовый

Принятый ответ

По шейному отделу описан только остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте,т е есть практически у всех людей. Грыж нет.
По УЗИ сосудов описана индивидуальная особенность строения- гипоплазия. Это очень частая случайная находка на УЗИ. Никакой клинической значимости не имеет.
Если бы ставили нерв, то была бы боль или онемение по ходу его иннервации до самых пальцев, но не учащение пульса. То,что есть онемение в 4,5 пальцах, характерно как раз для компрессии локтевого нерва. Повышение пульса это дать не может никогда.

Если по УЗИ сосудов рук нет отклонений, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер и в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины

Здравствуйте! Если по результатам обследований сердца, щитовидной железы, общим терапевтическим анализам все в норме, то речь может идти об тревожном синдроме, панических атаках. Пройдите, пожалуйста, госпитальную шкалу тревоги и депрессии HADS, результаты можно прислать ниже.
Сопровождаются ли эти скачки приступами удушья, повышенной потливости и ощущением жара, тревогой или страхом, дискомфортом в эпигастрии, дрожью в теле, тошнотой, головокружением?

Здравствуйте
Если исключена кардиологическая причина перепала пульса , то можно подумать о психоэмоциональных нарушениях
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
По поводу онемения в пальцах

Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Здравствуйте

По поводу онемения в пальцах

Дексаметазон вм утром
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Добрый день. Пульс начал скакать после того как помыла теплицу, очень сильно болела шея и плечо, невролог сказала что у меня сильный спазм лестничных мышц с права и это может давать такую симптоматику. Данные скачки происходят только если есть нагрузка на правую сторону, если что-то делать правой рукой, ощущение что что-то защемляет в шее справа. Если делаю все левой такого нет

Принятый ответ

Необходим очный осмотр невролога. Пропальпировать мышцы.