Консультация гинеколога /

Кок после операции — вопрос №2297445

Здравствуйте! Сделали вакуум аспирацию 19 числа , в левом яичники была киста жёлтого тела , сейчас ставят по узи жидкостная структура , скажите можно обойтись без приёма кок , или же произойдёт то что будет расти фоликул и не лопнет ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Даже если образуется киста жёлтого тела, то такие кисты обычно проходят сами после месячных за 1-3 месяца, контрацептивы в таких ситуациях обычно не назначают.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Простые кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов, если вам не нужна контрацепция, то Кок принимать не обязательно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, можно.
Для регресса кисты нужно лишь 1 условие - время
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! Просто у меня была такая же ситуация но с правой стороны и киста лопнула в первый же месяц, вот я и боюсь , если не начать принимать кок то овуляции не будет ?
Акушер, Гинеколог
Да, КОК блокируют овуляцию, поэтому и риск возникновения кист у нуля.
Если есть предрасположенность к частому образованию кист, КОК поможет профилактировать их возникновение
Клиент
Елена Борисовна, при варикозе малого таза можно принимать кок ? Куалограмма в норме
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Елена Борисовна, 5 день после вакуум аспирации , можно принять таблетку ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно наблюдение
Узи контроль на 5-7 день менструалтного цикла через 2-3 месяца
Из общих рекомендаций - исключить тепловые процедуры на область живота и умеренная физическая активность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Если вам не нужна дополнительная контрацепция, то принимать КОК не нужно. Они не профилактируют развитие кист.
Такие кисты являются функциональными и самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов.
Рекомендую выполнить контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, у меня была такая киста с правой стороны и лопнула ; если фоликул не лопнет и начнёт ещё больше расти ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, вы можете прикрепить протокол УЗИ? Какие размеры образования?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, у меня была такая киста с правой стороны и лопнула ; если фоликул не лопнет и начнёт ещё больше расти ? Она же только с месячными может уйти ?
Клиент
Анна Николаевна, 22мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, но и КОК не препятствуют образованию кист. Размер образования маленький.
Клиент
Анна Николаевна, на 5 день после вакуум аспирации можно принять таблетку ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, вы можете начать прием КОК на 5 день. Только полностью первый месяц приема необходимо использовать дополнительную (барьерную) контрацепцию.