Киста в яичнике
Здравствуйте. Никаких беспокойство не было, месячные регулярные, стабильные, всегда обильные, с детства. Сегодня проходила ежегодную комиссию, на узи малого таза обнаружили кисту в левом яичнике. Посмотрите протокол узи пожалуйста. Есть данные за онкологию? Врач говорит что это из-за того что цикл уже в конце, нужно делать на 5-7 Но я очень боюсь что это онкология, потому что контуры неровные нечеткие и ещё какойто кровоток. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , это функциональная киста, которая самостоятельно пройдет в течении 2-3 месяцев. Об онкологии речи не идет
Наталья Игоревна, а то, что нечеткие контуры? И кровоток
Так и должно быть , не волнуйтесь
Наталья Игоревна, ладно спасибо, а то я уже переживать начала из-за этих контуров да и вообще в целом кисты
Функциональные кисты могут как появляться так и проходить самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По все хорошо.
Размеры кисты от 3см и более.
У вас нет кисты, просто жёлтое тело.
Ничего предпринимать не нужно, вариант нормы
Екатерина Сергеевна, а то, что нечеткие контуры? И кровоток
Это нормальное описание жёлтого тела.
Нормальная форма и кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана. Скорее всего это киста жёлтого тела. В ней может быть кровоток. Надо повторить УЗИ на 5 -7 день менструального цикла. Если киста останется, сдать кровь на онкомаркер - индекс ROMA1
Марианна Александровна, значит есть подозрение на онко?
Это жёлтое тело. Но проконтролировать надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, конечно, это не говорит об онкологии.
Стандартная УЗ-картина желтого тела.
Желтое тело возникает на месте лопнувшего фолликула
В новом цикле после менструаций его не будет уже
Принятый ответ
Здравствуйте
Это киста желтого тела
Необходима динамика
Контроль узи через 2 месяца на 5-7 день