Консультация гинеколога /

Жидкость в матке и гиперплазия — вопрос №2297519

Здравствуйте! Я совсем в отчаянии. Помогите, пожалуйста. Весь 2023 год была мазня между месячными, дней по 6. Прошла полное обследование, на узи выявили гиперплазию. В январе 2024 года провели выскабливание (по гистологии железистая гиперплазия), в марте начала пить КОК эстеретта, пропила 2 месяца, еле выдержала (была сильнейшая тошнота, никакой мазни не было), отменила их в мае. Врач назначила вместо Эстеретты пить норколут 1 таб*2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Снова появилась тошнота, но решила всё таки еще пропить. В июле надо было начать пить таблетки 21 июля, но 19 июля началась коричнево-красная мазня! Таблетки пить не стала, руки опустились уже. И по сей день (23 июля) идет мазня. Сделала узи, овуляции не было! Но в матке жидкость! Я начиталась, что это очень серьезно! Это онкология??? После выскабливания и противорецедивной терапии опять началась мазня! Прошло всего 6 месяцев.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия, субмукозная миома.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Светлана, с онкологией это совершенно не связано.
Ваши жалобы из-за субмукозной миомы. Ее необходимо удалить путем гистерорезектоскопии. Пока ее не уберете, так и будут продолжаться жалобы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узел смотрели при гистероскопии. Пролабирование на 4 мм, в стационаре сказали он не мог давать такую картину и удалять его не будут, так как надо ждать хотябы 50 % пролабирования. Еще забыла уточнить, меня смущает неоднородный эндометрий 2 узи подряд. Я боюсь, что снова гиперплазия образуется.

Клиент
Елена Борисовна, а неоднородный миометрий и нечеткие контуры М-эха не говорит об онкологии? Или о гиперплазии? Простите, у меня просто уже сил нету, одна паника.
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, об онкологии это не говорит
Акушер, Гинеколог
Косвенно может указывать на гиперплазию
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, Вы меня успокоили! А как выявить гиперплазию? Мне ни на одном узи ее не видели (написали только чтобы отправить на выскабливание). Опять проходить эту процедуру, раз опять начало мазать в середине цикла? До выскабливания год мазня была. От незнания меня направили на эту процедуру, но как говорил врач, что всё убрали и мазни не будет. А через 6 месяцев снова все повторяется.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! По узи у Вас описан субмукозный узел,т.е. узел растущий в полость матки, хотя полость не деформировна по описанию. Обычно при таких узлах полость не деформирована. То , что жидкость небольшое количество , то это ничего страшного. Сейчас начните принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, На фоне прием выделения пройдут скорей всего в течение 3-4 дней, хотя может мазать и до месячных На отмену дюфастона пойдут месячные, надо сделать узи на 7-11 день цикла. Если будет непонятно, то мрт. Мажущие выделения могут быть из-за узла. Если узел субмукозный , то его надо будет удалить методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, узел смотрели при гистероскопии. Пролабирование на 4 мм, в стационаре сказали он не мог давать такую картину и удалять его не будут, так как надо ждать хотябы 50 % пролабирования. Еще забыла уточнить, меня смущает неоднородный эндометрий 2 узи подряд. Я боюсь, что снова гиперплазия образуется.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
У Вас цикл регулярный? почему делали гистероскпоию- было кровотечение или планово,по узи эндометрий широкий? И есть описание гистеросокпии и гистология бланк?
Клиент
Олег Владимирович, гистологию и гистероскопию прикрепила. Цикл всегда регулярный, месячные не обильные и не скудные, безболезненные. Беспокоили мажущие выделения в середине цикла в течение года каждый цикл (с февраля по декабрь), раньше такого вообще никогда не было! Эндометрий всегда в норме был по описанию узи. Вот после выскабливания сказали что проблему убрали (гиперплазию) и всё станет отлично. Но в июле опять началась мазня!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. По заключению действительно железистая гиперплазия эндометрия.Но обычно при регулярном цикле гиперплазии не должно быть. Больше все это похоже на хронический эндометрит с формированием мелких полиповидных разрастаний и это может смотреться как гиперплазия эндометрия как по узи , так и гистологически. Но для гиперплазии эндометрия обычно характерны задержки и на этом фоне широкий эндометрий, а не после месячных. Сейчас рекомендация остается прежней пропить дюфастон, повторить узи. Дальше смотреть, что буде по жалобам, если они будут повторяться , то причина скорей всего узел в сочетание с хроническим эндометритом не исключено с мелкими полипами. Прошло пол года и узел может вдоваться уже в полость больше . На фоне долгого приема препаратов прогестерона узел может расти. В идеале надо делать гистерорезектоскопию и удалить э узел полностью или частично (срезать половину узпа и отправить на гистологию. Но надо найти доктора который имеет опыт удаления таких узлов, так как операция при таком расположения узла действительно не такая простая.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! А как лечат хронический эндометрит? Мой гинеколог говорит его не лечат, он уходит сам в ремиссию и обостряется при воспалении, например. Поэтому мне лечение именно эндометрита не назначают, после выскабливания мне прописывали антибиотики Азитромицин на 5 дней, этого недостаточно для лечения?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После выскабливания этого достаточно. Хронический эндометрит лечить нет большого смысла в большинстве случаев. Его имеет смысле лечить если были выкидыши на ранних сроках и планируется сейчас беременность или неудачные эко.
Клиент
Олег Владимирович, получается что с этой мазней и жить дальше? Миому не удаляют, так как пролабирование небольшое, эндометрит не лечат. А мазня есть, я боюсь что это скрытая онкология какая-то, или только начинается. Мазки сдаю, шейку проверяю регулярно, а как проверять эндометрий на рак? По узи показывает неоднородность и нечеткие края.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Неоднородность и нечеткие края это признак эндометрита хронического часто.. Так же вам уже делали выскабливание, тав же не онкологии. Онкологии в таких случаях может быть только в виде исключения. Есть причины таких выделений о которых я написал и что делать. И ещё какой у Вас вес и рост?
Клиент
Олег Владимирович, рост 158, вес 45
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Спросил , потому что при ожирение есть вероятность рака эндометрия при нерегулярном цикле. У вас поводов дял волнения по поводу рака эндометрия нет. Во первых по факту того , что нет ожирения )) и нет нерегулярного цикла, а так же по поводу молодого возраста. Поэтому надо решать в первую очередь ситуацию с узлом, если выделения будут в следующих циклах.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Клиент
Олег Владимирович, подскажите еще, пожалуйста, если бы была овуляция 19.07 (были боли в левом яичнике), и как раз 19.07 началась мазня. Но на узи 23.07 сказали, что не видят, что была овуляция. Вопрос вот в чем, через 4 дня после овуляции было бы на узи видно, что она была?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Было бы видно желтое тело, а если его не видят, то соответственно и овуляции нет в этом цикле.. Боли в яичнике не говорят еще точно о факте овуляции.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите еще , пожалуйста, накануне мазни я решила начать качать пресс и приседать (никогда раньше не занималась этим специально, а тут вдруг решила). Могло ли это спровоцировать мазню? Мне вообще можно с такой миомой заниматься спортом?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, это не является причиной данной ситуации. Спортом можно заниматься с миомой в том числе. Просто если есть выделения, то на это время не надо.
Клиент
Олег Владимирович, мазня закончилась. Но сегодня начались опять боли в яичниках и какая то боль по центру (не тянущая, а как будто распирающая) и прострелы во влагалище. С чем может быть это связано? Узи же вот недавно делала, там вроде ничего серьезного? Могло ли что-то появиться серьезное за эти дни?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При таких жалобах надо разбираться на очном осмотре. Но ничего приниципиально по ситуации с миомой не должно поменяться. Рекомендации остаются прежними.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, содержимое в полости матки это ваши кровянистые выделения.
Скопление крови.
Эндометрий без особенностей.

Если субмукозный узел, он с большой вероятностью причина кровянистых выделений.
Его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
И рекомендую После удаления установить ВМС Мирена Для профилактики гиперплазии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узел смотрели при гистероскопии. Пролабирование на 4 мм, в стационаре сказали он не мог давать такую картину и удалять его не будут, так как надо ждать хотябы 50 % пролабирования. Еще забыла уточнить, меня смущает неоднородный эндометрий 2 узи подряд. Я боюсь, что снова гиперплазия образуется.
Акушер, Гинеколог
Для профилактики гиперплазии вы принимаете Норколут.
Только энлометрий растёт в первую фазу цикла, поэтому Норколут нужно принимать с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а норколут мог дать гормональный сбой на следующий цикл? Или это исключено? Могла ли гиперплазия снова развиться на фоне приема КОК и одного месяца норколута? Прошло всего 6 месяцев после выскабливани.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ гиперплазии нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а неоднородный миометрий и нечеткие контуры М-эха не говорит об онкологии? Или о гиперплазии? Простите, у меня просто уже сил нету, одна паника.
Акушер, Гинеколог
Нет, не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли быть это просто гормональный сбой от приема норколута (принимале его в прошлом месяце только один раз)? Или всё же это не связано просто со сбоем?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Скажите, есть ли у вас боли при менструации/ПА?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, болей нету. Только постоянная мазня в середине цикла. Мог ли прием норколута в июне дать какой-то гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, а можете прикрепить результат гистологии полностью?
Клиент
Анна Николаевна, чуть позже прикреплю гистологию. Сейчас прикрепила на всякий случай выписку из стационара после гистероскопии.
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепила результат гистологии после выскабливания. Посмотрите, пожалуйста. Может ли через полгода случиться рецедив? Я боюсь, что развилась онкология на фоне приема КОК и норколута, как проверить эндометрий на онкологию? Опять выскабливать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, у вас не просто гиперплазия эндометрия, а хронический эндометрит - воспаление полости матки.
Если не провести терапию, мазня не прекратится и ни один гормональный препарат не повлияет на это.
Клиент
Анна Николаевна, мне от этого выписывали антибиотики сразу в стационаре после выскабливания. Я задавала гинекологу вопрос о лечении, она сказала антибиотики пропила, будет ремиссия, а вообще не лечится никак, с ним живет каждая вторая женщина. А чем вообще его лечить? А что за средство боровая матка? Ее можно пить или бесполезно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, хронический эндометрит необходимо лечить. И уже давно доказано, что антибиотики в большинстве случаев не оказывают должного эффекта. И необходимо полноценное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, какое лечение Вы посоветуете? Я готова на всё пойти, меня эта вечная мазня уже выматывает морально. Я сразу приписываю онкологию, с ума скоро сойду уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с узлом нужно разобраться, его нужно обсудить с доктором по поводу гистерорезектоскопии, препараты прогестерона не рекомендуется принимать, чтоб не дал росту узла, раз в три месяца узи омт на 5-7день цикла