Шелушение кожи

Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано шелушение кожи на пальцах рук , никогда такого не было. На ногах так же кожа слазит прям достаточно большими пластами, зуда боли ничего нет. Какая может быть причина, что стоит проверить

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?

Александр Юрьевич, из свежих только биохимия крови

Александр Юрьевич, ну еще кал проверяла

Можете их пожалуйста прикрепить?

Александр Юрьевич, прикрепила

У Вас небольшой железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно сдать кровь на Витамин Д , Витамин В12 , из-за их дефицита возможны такие проявления на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы:
- перенесённые вирусные инфекции-кератолиз пройдёт сам.
-потливость
-частое пребывание в воде
-контакт с хим.агентами
-проблемы с ЖКТ
-стрессы
-дефициты витаминов

Рекомендую сдать кровь на витамин Д, сывороточное железо, цинк, медь, В12, В9, Магний.
Обследовать ЖКТ:кал на яйца глист и простейшие методом парасеп, уреазный тест на хеликобактер пилори, иммуноглобулина М и G к эхинококкам,трихенеллам,лямблиям.

Часто кератолиз проходит сам. На данный момент ограничить контакт с водой и хим.агентами.
Мазь Уродерм или бальзам Цикапласт с Вит В 5 2 р в день 1 на месяц.

Имеется железодефицит.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква,зелень,томаты,молодой картофель, зелёгые яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты,богатые витамином С,для лучшего усвоения железа.

Из-за железодефицита такие проявления тоже имеют место быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть по причине железодефицита, недостатка витаминов А, Е, Д, по анализам имеется железодефицит, от этого ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии, рекомендую к приёму Тотема курсом 3 месяца и гемодиету до показателя ферритина равного весу тела, на кожу наносить Радевит-актив это мазь, состоящая из жирорастворимых витаминов, обладает регенеративным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в первую очередь исключить дефицитные состояния. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин. Пока кожу можно обрабатывать Липобейз 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!