Что вас беспокоит?
Головная боль, мигрень
Здравствуйте! 31.07.24 были роды, кесарево сечение. На второй день после операции возникла головная боль которая проходила в горизонтальном положении, и возникала в вертикальном. Врачи сказали что это постпункционные головные боли, капали кофеин, кетопрофен, эфимол, эффекта практически не было. Так было все пять дней, потом меня выписали домой и сказали что еще пару дней и всё пройдет. Ничего по итогу не прошло, боли были невыносимые, я практически не ходила, две недели я пила цитрамон, кофеин, парацетамол,спрей эксенза, эффект был минимальный. Сделала МРТ головы, там подтвердили ликворную гипотензию, после обращения в роддом с результатом МРТ, анестезиологом было принято решение сделать пломбировку спинномозгового канала аутокровью. После пломбы стало легче значительно, но головная боль полностью не ушла, просто стала терпимой. Еще около недели все было терпимо, потом резко снова возникла ужасная головная боль, анестезиолог решила повторить процедуру пломбировки аутокровью. После второй процедуры боль практически ушла, осталось только неприятное, слегка болезненное чувство в глазах при их движении в стороны и в ухе слева такое чувство, будто звук чуть приглушен, иногда звон. Врач сказала набраться терпения и ждать, сказала что со временем все пройдет. И вот несколько дней назад снова случился приступ. Проснулась в районе семи утра с жуткой головной пульсирующей болью, тошнотой и рвотой. Использовала спрей эксенза две дозы, он не помог совсем, спустя пару часов выпила ибупрофен две таблетки, и часам к четырем дня меня стало немножко отпускать. На ночь еще выпила две таблетки аскофена. Сейчас голове в лучше, такой чудовищной боли нет, но болевой синдром в глазных яблоках остается, и ухо слева также будто приглушенно слышит, есть терпимые блуждающие головные боли, то с одной то с другой стороны, могут перемещаться в течении дня в разные области головы. Пару дней назад делала узи сосудов головы и шеи, поставили эктазию вяв справа. Так как у меня месячный малыш, сплю я мало. На фоне недосыпа сон даже при возможности стал поверхностным, тревожным. Днем заснуть не могу вообще, ночью пока могу, но часто просыпаюсь. Я кормлю грудью, и очень не хотела бы завершать кормление. Невролог в моей поликлинике сказала что в моем случае лучше сворачивать кормление и начинать пить антидепрессанты и еще ряд препаратов чтобы купировать приступы мигрени. Хотела бы понять как на самом деле лучше поступить, как можно нормализовать свое состояние и избавиться от постоянных головных болей, и в идеале совместить это с гв, если возможно. Уже второй месяц пошел как я с постоянными головными болями живу. Сейчас принимаю нурофен, Мигрениум, амигренин симптоматически. До беременности были головные боли, но не такие ужасные, которые не дают передвигаться. Были пульсирующие боли, плохо убирались обезболивающими, но с ними можно было как-то жить. Периодами во время болей возникает светобоязнь, звукобоязнь.
Принятый ответ
Здравствуйте! При хронической мигрени можно рассмотреть ботулинотерапию. Она не запрещена при ГВ. Проводит невролог,отдельно проходивший обучение.
Либо рассмотреть моноклональные антитела (аджови, иринекс). Вопрос о начале лечения решается с цефалгологом очно, но в определённых случаях разрешается на гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из профилактики на ГВ можно рассмотреть несколько вариантов, например, метопролол, он разрешен на ГВ.
Вот можно по ссылке посмотреть:
https://e-lactation.ru/metadata/Metoprolol-dr
Также разрешена ботулинотерапия и в исключительных случаях моноклональные антитела, это дорогостоящая терапия
Если у Вас нет проблем с сердцем(чсс не ниже 55 уд в мин, не гипотензия) для начала рассмотреть метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я рекомендую прием препарата Вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца. Он показан и при внутричерепной гипотензии, и при мигрени. но он не совместим с грудным вскармливанием!
Или же проведение ботулинотерапии, где уколы делаются в верхней трети лица (зона межбровья и лба), по заднебоковой поверхности шеи и надплечий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
рассмотреть прием после консультации с цефалгологом очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая наличие ГВ, рекомендую вам ботулинотерапию
Необходимо найти врача невролога, владеющего данной техникой
Похожие вопросы по теме
- 13 Июня 20191 ответ
- 17 Октября 20236 ответов
- 20 Мая 20241 ответ
- 30 Октября 20245 ответов