Консультация лора /

Когда должен быть эффект при принятии Сумамеда при отите — вопрос №2297801

Здравствуйте!
Нахожусь на отдыхе, купаемся, жара, кондиционеры.
20.07 начало болеть правое ухо вечером, не придала особого внимания, сделав турундочку с борным спиртом. 21.07 ухо заложило и появилась сильнейшая боль с небольшой температурой (не мерила, но чувствовала ее).
22.07 обратилась к ЛОРу, он поставил наружный отит и выписал Сумамед 1т/3 дня, Нурофен 2т/3 дня, Полидекса 2 впрыска 3р/д 5 дней, Анауран 3 кап 3р/д 4 дня. Все в этот же день купила и начала пить. Но вечером температура поднялась до 40 градусов, сбила парацетамолом. Самочувствие было ужасным - боль, заложенность, слабость, диарея (я так понимаю, что от Сумамеда).
Сегодня 23.07 утром температура 36.4, днём 37.5, чувствую что к вечеру опять будет высокая. Появляется боль в левом ухе к тому же и опять диарея((
Анауран закапываю, лежу с ним на боку долго, но он не проливается внутрь по ощущениям, как только встаю - выливается из уха.
Может ли быть такая высокая температура при приеме антибиотиков или они не подошли?
Когда ждать эффект от лечения и что делать если состояние ухудшится?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения отитов и другой лор-патологии
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, трогать ухо очень больно, нажимать на козелок тоже больно.
Нос бывает заложен, но не сильно и после Полидекса с носом все хорошо на несколько часов. Сопли, которые отделяются в небольшом количестве - желто зелёные.

Клиент
Анна Юрьевна, можно самостоятельно заменить антибиотик с Сумамеда на другой? На какой?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомынаружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, желательно снова очный осмотр Лора для исключения о. Среднего отита, коррекции лечения.
Сосудосуживающие капли в нос, сменить антибиотик скорее всего придется.
Нпвс при боли.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сумамед не эффективен при воспалении ЛОР органов

Анауран замените на Ципромед
Капли лучше не закапывать, а наносить на ватной турундочке в ухо - чтобы они не выливались

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Капли не будут внутрь проходить, если нет перфорации. Потому что слуховой проход закрыт с 1 стороны перепонкой. Сумамед не всегда помогает при заболеваниях лор органов. При наружных отитах используют обычно Ципрофлоксацин по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Помимо ушных каплей добавляется крем , например, Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения