Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №2297855

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На сроке 26.3 недель сдавала глюкозотолерантный тест. Результаты: натощак 4.17.
Через 1 час: 11,07. Через 2 часа: 10,29. Нужны ли инъекции инсулина?

Возраст: 42

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть повышение через час и через 2 часа, это гестационный диабет. Инсулин не нужен, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дома контролируйте сахар. Натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Если будет повышаться на фоне диеты то нужен инсулин. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным глюкозотолерантного теста имеется гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Заведите дневник измерения глюкозы крови, отмечайте свои сахара - целевые значения при беременности натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л. В течение двух недель измеряйте глюкозу крови, затем на очный приём к эндокринологу для дальнейшей тактики - либо дальнейшего соблюдения диеты, либо при повышении глюкозы крови постановки инсулина. Возможная постановка инсулина преимущественно в интересах ребёнка.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Добрый вечер!
Инсулин пока не нужен.
Нужно соблюдать диету и контролировать глюкозу по глюкометру натощак, через час после еды и перед сном.
Натощак норма до 5,1
Через 1час после еды до 7,0.
Ведите дневник питания и замеров, чтобы понять, после какого питания повышается сахар.
Нужно ограничить легкоусваяемые углеводы, упор делать на белок, растительные жиры, сложные углеводы.
И обязательно физическую активность увеличить.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо!