Повышен ТТГ
Здравствуйте! Повышен ТТГ-7,51. Вес 73 (во время сдачи анализа был 85), рост 160. Мне 24 года. Беременность не планирую в ближайшее время. Половой жизнью не жила и не живу (если это важно). Что можете посоветовать? Требует ли лечения? И какие последствия возможно будет в будущем? Анализы сдавала после сильного стресса, не смотря на цикл и в 10:30 утра. Возможно ли что это все повлияли на анализы? Прикрепила все анализы на гормоны, очень прошу вас посмотреть. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение дгэа незначительное, но неи повышения тестостерона поэтому лечение не требуется. Повышен пролактин, гормон очень чувствительный и может повышаться при стрессе, можно пересдать вместе с макропролактином на любой день цикла. Такой ттг лечим только при планировании беременности, от дня цикла не зависит. Пересдайте ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять. Сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Кортизол гормон стресса, тоже повышается от стресса, главное не снижен
Ленар Равилович, здравствуйте! Прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста. Витамин Д-8, ферритин 95 по анализам.
Общий объем в норме, узлов нет. Диффузные изменения не опасны, ничего не нужно делать. Витамин д в дефиците, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Ленар Равилович, принимаю аквадетрим 14 капель в день уже1,5 месяца. Можно дальше продолжать? И скажите пожалуйста, такое повышение пролактина не говорит о том, что есть аденома гипофиза? Стоит ли переживать?
Продолжайте принимать аквадетрим 2 месяца. При аденоме гипофиза пролактин обычно повышается выше 2000
Ленар Равилович, спасибо вам большое, Доктор!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.на какой день цикла сдавали гормоны?
Виктория Викторовна, здравствуйте! После сдачи анализа, месячные пришли через 2-3 дня. Извините пожалуйста, не очень разбираюсь в циклах.
Пролактин завышен-его нужно пересдать на 3-5 день менструального цикла ( от начала выделений) с пролактином и макропролаетином
У вас субклиническмй гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение назначается при Ттг выше 10
Рекомендую пересдать гормоны через 6-8 недель
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, ферритин 95, витамин Д 8. Скажите пожалуйста, обычную соль принимать в большом количестве?
Нет ,заменить именно на йодированную -у них разный состав