Повышен ТТГ

Здравствуйте! Повышен ТТГ-7,51. Вес 73 (во время сдачи анализа был 85), рост 160. Мне 24 года. Беременность не планирую в ближайшее время. Половой жизнью не жила и не живу (если это важно). Что можете посоветовать? Требует ли лечения? И какие последствия возможно будет в будущем? Анализы сдавала после сильного стресса, не смотря на цикл и в 10:30 утра. Возможно ли что это все повлияли на анализы? Прикрепила все анализы на гормоны, очень прошу вас посмотреть. Благодарю

Остеохондроз шейного,грудного и поясничного отдела. Проблемы с ЖКТ. Варикоз ног
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение дгэа незначительное, но неи повышения тестостерона поэтому лечение не требуется. Повышен пролактин, гормон очень чувствительный и может повышаться при стрессе, можно пересдать вместе с макропролактином на любой день цикла. Такой ттг лечим только при планировании беременности, от дня цикла не зависит. Пересдайте ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять. Сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Кортизол гормон стресса, тоже повышается от стресса, главное не снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста. Витамин Д-8, ферритин 95 по анализам.

Общий объем в норме, узлов нет. Диффузные изменения не опасны, ничего не нужно делать. Витамин д в дефиците, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ленар Равилович, принимаю аквадетрим 14 капель в день уже1,5 месяца. Можно дальше продолжать? И скажите пожалуйста, такое повышение пролактина не говорит о том, что есть аденома гипофиза? Стоит ли переживать?

Продолжайте принимать аквадетрим 2 месяца. При аденоме гипофиза пролактин обычно повышается выше 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Ленар Равилович, спасибо вам большое, Доктор!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.на какой день цикла сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! После сдачи анализа, месячные пришли через 2-3 дня. Извините пожалуйста, не очень разбираюсь в циклах.

Пролактин завышен-его нужно пересдать на 3-5 день менструального цикла ( от начала выделений) с пролактином и макропролаетином
У вас субклиническмй гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Лечение назначается при Ттг выше 10
Рекомендую пересдать гормоны через 6-8 недель
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Камила
Клиент

Виктория Викторовна, ферритин 95, витамин Д 8. Скажите пожалуйста, обычную соль принимать в большом количестве?

Нет ,заменить именно на йодированную -у них разный состав