Консультация ревматолога /

Исследования антинуклеарного фактора(АНФ) — вопрос №2298117

До сдачи анализов более полутора месяца были симптомы орви,по оак низкие лейкоциты и тромбоциты,антитела к цмв,вэб,ковид спайковый.АНФ положительно,помогите понять что это?АИЗ?
У отца и деда -ревматоидный артрит.

Возраст: 31

Терапевт
Добрый день, Марина!
У вас есть клинические проявления-повышенная чувствительность в солнечным лучам, высыпания на лице и груди, боль в суставах и/или их отек, изменения в ОАМ (белок), избыточное выпадение волос, язвочки в ротовой полости, лихорадка?
Клиент
Добрый вечер,на данный момент из описанных вами симптомов выпадение волос,руки и ноги отекают(но это связываю с сидячей работой)

Терапевт
Я рекомендую обратиться на прием к очному ревматологу для уточнения/исключения Системной красной волчанки.

Будьте здоровы ?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Опишите конкретные жалобы, что вас беспокоят.
2. Есть ли у вас:
- боли в суставах
- язвочки во рту
- побеление, посинение пальцев на холод
- выпадение волос
- аллергия, на солнце
- высыпания
-температура
- похудение
3. У вас анализ крови общий без соэ, есть результат?
Ранее были снижены лейкоциты, тромбоциты?
Анемию или скрытый дефицит железа раньше был?
Общий анализ мочи сдавали? Биохимию?
Прикрепите результат.
Титр АНФ у вас низкий, пограничный с нормой. Ат к дсДНК в норме, это на 90% исключает скв.
Нужно ориентироваться, что беспокоит а потом уже определять как обследовать.
Клиент
Вера Владимировна, Добрый день,пару мес.назад были симптомы :после прибытия на солнце приливы жара,горело лицо как-будто, краснота, температура 37, иногда после ванны возникает мелкая сыпь на руках и ногах.Вот по выздоровлению более этих симптомов не наблюдаю
На данный момент:по утрам отеки рук и ног. Сухость кожного покрова,изредка кашель с прозрачной мокротой.

Лейкоциты и лимфоциты понижены в течении последних трех месяцев,
Занимаюсь поиском причины…Во время ОРВи(как мне казалось,но по анализам обнаружен- ковид)ОАК был в норме,лейкоциты 4,7,лимфоциты 173,реактивный белок- 0,87
Затем снова снижение…
Анемия 2ст наблюдалась во время беременности и после родов(7 лет назад)после лечения уровень железа пришел в норму.

На данный момент по рекомендациям гематолога лечу печень (узи брюшины+почки в норме)прикладываю результаты оак без соэ,биохимии,(показатели июня),моча - конец июля.
Ревматолог, Терапевт
А подскажите, по поводу отёков вы обследовались? Сдавали ттг, т4?

Кашель после ковида может быть, но должен пройти после острого процесса в течение 2-3 мес. Кашель имеет множество причин, от патологии лёгких до рефлюкс-эзофагита. Для исключения причин делается иски лёгких (всё вопросы закрываются) и спирограмма с пробой, если есть изжога, то ещё выполняется ФГДС.

У вас повышен незначительно билирубин, минимальное повышение АСТ. Какой диагноз по ЖКТ? Билирубин связан с задержкой жёлчи, как правило.

Учитывая отсутствие типичных жалоб, низкий титр АНФ, данных за какой-то системный процесс нет. Лейкопения может длительно наблюдаться после клеила и любой достаточно серьёзной инфекции, в последнем анализе лейкоциты в норме. Я так понимаю, тоже на фоне инфекции сдали?
При лейкопении сначала исключают всё возможные инфекционные причины - сдают кровь на гепатит, вич, RW, так же исключают герпес-инфекции ( Ат к ЦМВ IgM, G, иммуноблот на ВЭБ) .
Клиент
Вера Владимировна,диагноз по ЖКТ хронический панкреатит, нестойкая ремиссия, принимаю креон ,для оттока желчи- хофитол,печень-нексиум,аскорутин
по герпес инфекциям ант/на igG обнаружены по ЦМВ и ВЭ-б,не знаю требуется ли лечение...
тг и т4 нет не сдавала,а что это за анализы?Подскажите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы, из сдают для исключения патологии щитовидной железы и отёков, которые могут быть на фоне этого.

Сдаётся иммуноблот развёрнутый на ВЭБ, чтобы понимать, есть у вас просто иммунитет или реактивная вируса и тогда понятно откуда лейкопения.

Билирубин обычно повышается при камнях в желчном или при синдром Жильбера. Панкреатит такую картину не даётся. В смысле таких анализов.
Клиент
Вера Владимировна, сегодня сдала гормоны ттг и т4,в пределах нормы,и билирубин( повышен).(скрин приложила)
Буду сдавать имуноблот по герпесным инфекциям(цмв и вэб)Спасибо за консультацию.
Ревматолог, Терапевт
Если стойкое повышение билирубина после курса хофитола ( на фоне него должен быть расслаблен стул) остаётся, наиболее вероятно у вас синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, с этом делать ничего не нужно. Для более высокой растворимости так сказать жёлчи, используется урсосан по 1 табл 2 р в сутки месяц, курсами 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Марина. Скажите вы ОАК сдавали в состоянии орви? температуры не было? кашля, першения в горле? От коронавирусной инфекции когда прививались? Вообще болели ковидом?
Какие у вас жалобы сейчас?Ранее ОАК сдавали, все в норм было?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день, оак крови сдаю каждую неделю, в самом разгаре болезни я сдавала оак и он был почти по всем показателям в норме, даже с-реактивный белок был низкий (0.8)

Прививалась вакциной спутник v в 22г,коронавирусом не болела.
Ранее показатели ОАК были в норме,сейчас из симптомов покашливание изредка(ренген в норме)руки и ноги иногда отекают по утрам,в общем смысле ничего не беспокоит,но волнуют низкие показатели по крови и результаты последних анализов по АНФ,боюсь что есть что-то аутоимунное
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас в ОАК картина перенесенного вирусного процесса. И АНФ в титре 1:160- это норма в ревматологии. Такой титр не требует дальнейшего обследования. Вы конечно можете сделать иммуноблот, но не вижу в этом смысла. Нет характерных жалоб ( без этого данный показатель вообще нет смысла сдавать), плюс признаки орви и вы написали, что перенесли орви, а это так же влияет на титр АНФ.
АНФ- это неспецифический маркер работы иммунитета и он включает себя больше 100 антител, реагирует на все от орви до онкологии. но у вас титры в нормальных значениях. Некоторое количество всегда будет антител, так как иммунитет работает постоянно, тем более после орви. Вам неочем волноваться.Рекомендую сдать ОАК в динамике через 10-14 дней.