Пониженный ТТГ и повышеный АТ к ТПО
Здравствуйте. 15 неделя беременности, ТТГ 0,018 мкМЕ/мл, мЕд/л, АТ к ТПО 30.40 МЕ/мл. Беременность первая, ЭКО, 33 года, в щитовидной железе имеются узлы, но до беременности говорили их просто наблюдать
Здравствуйте!
На фоне беременности бывает гестационный тиреотоксикоз, снижается ТТГ , это происходит на фоне повышения ХГЧ.
Со временем ТТГ нормализуется.
Но также необходимо исключить болезнь Грейвса, поэтому сдайте анализ на Ат-рТТГ, если он будет менее 2, то повода для беспокойства нет, просто повторить анализ на ТТГ, т4св, т3св через 4 недели.
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ( если Ат-рТТГ будет в норме)
Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Ирина Валентиновна, спасибо большое Вам