Консультация невролога /

Не могу заснуть 2 сутки — вопрос №2298168

Здравствуйте.
Мне 22 года, из-за продолжительное стресса очень сильно расшаталось психическое состояние.
Были накручивания по здоровью (диарея и т.п), но по анализам все хорошо.
9 и 11 июля была бессонница, засыпала под утро.
Вчера и сегодня ночью всё вновь повторилось. Получается 2 сутки подряд я считай не сплю, засыпаю под утро.
Не получается войти в глубокий сон, идёт обратная реакция. Возникает паника.
Подскажите пожалуйста как быть и как сейчас себе помочь. Очень нужен сон, меня мотает из стороны в сторону, но заснуть не могу.

Сейчас выпила 2 таблетки валерьянки, чтобы хоть чуток успокоиться. И по рекомендации знакомой купила донормил(собиралась пить половинку таблетки)..
Подскажите пожалуйста, как быть..
Когда ложусь спать учащается сердцебиение и мозг как будто без остановки работает, не давая заснуть.

Возраст: 22

Хронические болезни: Фарингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Донормил можете попробовать 1/2 таб принять за 30 минут до сна, если не поможет принять еще 1/2 таб
Курсом лучше пропить транквилизатор(бояться их не стоит, привыкания не вызывают, отменить можно одним днем),например, таб.Атаракс 25 мг или таб.Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, в моей ситуации лучше обратиться к неврологу или к психотерапевту?
Хочется нормализовать свое состояние и снизить тревожность.
И можно ли совмещать Донормил с валерьянкой?
Валерьянку выпила пол часа назад, Донормил, соответственно, перед сном.

Невролог, Рентгенолог
Валерианка вообще очень слабенький препарат седативный
Ее можно со всеми препаратами совмещать
Вообще лечением тревожных расстройств занимаются психотерапевты, они профильные врачи, но если невролог будет грамотным, можно будет и к нему
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А Донормила не стоит бояться? Нет привыкания или сильных побочек? Вообще хороший препарат или нужно было что-то другое брать?
Невролог, Рентгенолог
Бояться не стоит, препарат легкий снотворный
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте.
хорошо, что вы пришли к выводу, что вам необходимо проработать свои психоэмоциональные проблемы психотерапевтическими методами. Это наиболее оптимально для подбора терапии.
Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревожности (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда-отдыха, гигиену сна.

Сейчас возможно принимать трициклический антидепрессант: амитриптилин 25 мг 1/2т. на ночь (рецептурный препарат) .

Из не рецептурных препаратов возможен прием одного из следующих:
- Вечернее биокор валериана + хмель + мята - это биологически активная добавка - натуральное успокаивающее средство при нарушениях сна, состоянии тревожности, которое обладает мягким успокаивающим и спазмолитическим действием по 2 таблетки 3 раза в день во время еды - 1 месяц.
- Магний В6 1 т. 3 р/д - 1 месяц;
- Донормил по 1/2-1 т. за 15-30 мин до сна от 2 до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! Подскажите, прогнозы на выход из такого тревожного состояния положительные?) а то оно меня пугает конечно сильно. Никогда раньше с таким не сталкивалась, все было стабильно. Но не гармоничные отношения с парнем дали о себе знать.
Невролог
Комплексный подход к терапии Вашего состояния - это уже хорошее решение. Понимание причины проблемы - это 50% успеха, теперь Вы можете откорректировать Ваше состояние и медикаментозно (препараты рекомендованы ранее) и со стороны коррекции психо-эмоционального спектра (с профильным специалистом).
Соблюдайте общие рекомендации:
Соблюдение режима труда-отдыха, гигиены сна.
Выполняйте прогулки перед сном, оставляйте приток свежего воздуха в комнату, где вы будете отдыхать; старайтесь минимизировать побочный шум (звук колонок компьютера, работающего вентилятора и т.д.) и мерцающий свет (экран монитора, телевизора, мерцающие лампочки и огоньки от техники и т.д.).
Старайтесь работать, утомляться утром,днем, и отдыхать вечером, ночью.
Применяйте релаксационные методики, дыхательную гимнастику для успокоения.
Выздоравливайте!
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте.
Вам нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапияко(КПТ).
подходящие препараты вам назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, большое спасибо!
Психолог
Была рада помочь ?