Консультация эндокринолога /

Глюкофаж без анализов — вопрос №2298244

Добрый день. Обратилась к эндокринологу с такими жалобами: упадок сил, учащенное мочеиспускание ночью, потливость ночью, сердцебиение, жёсткие пятки с трещинами, грубая кожа на руках, раздражение на ступнях, судороги ног, безпокойство в ногах,повышенный аппетит, объем талии 89см, вес 63кг, рост 160см. 43 года. Не могу скинуть вес. Занимаюсь в зале, веду дневник питания. Живот как барабан, вес скинуть не возможно. Имею повышенный плохой холестерин, старины пока не назначили. Пол года назад сдавала анализ на сахар-был в норме. Делала эмпиданометрию-предожирение, большой ÷жира. Половые гормоны согласно возрасту, гинеколог прописал железо, вит д, келп. Эндокринолог порекомендовала принимать альфа-липоевую по утрам и глюкофаж вечером. Анализы планирую сдать только осенью. После альфа-липоевой болит голова весь день. Гдюкофаж только начала принимать. Вопрос-можно ли какое то время принимать глюкофаж без анализов? Т.к инсулинорезистентность налицо, но пока не подтверждено лабораторно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Повышенный холестерин, наблюдаюсь у терапевта

Эндокринолог
Здравствуйте.глюкофаж принимают только при сахарном диабете или предиабеье -в других случаях он не показан-вес не снижает
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Глюкофаж показан только при наличии диабета и преддиабета
Поэтому нет.Он не показан
Липоевая вообще не имеет доказательной базы
Сделайте узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Альфа липовая вес не снизит
Глюкофаж показан только при нарушении углеводного обмена, у вас все в норме

Препараты для снижения веса вам не показаны, поэтому только питание и физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если глюкоза и гликированный в норме, то глюкофаж не показан.
Инсулинорезистентность снижается только при снижении массы тела и занятии спортом или регулярной физической активностью.
Альфа-липоевая кислота тоже не поможет инсулинорезистентности.