Повышенное СОЭ

Добрый день. СОЭ 49. ТТГ 11.7. Эндокринолог поставила диагноз - гипотериоз и аутоиммунный териоедит. один эндокринолог говорит что из-за щитовидки может быть повышено СОЭ, а вторая говорит что типо нет, надо искать другую причину. Вопрос, может ли быть при заболеваниях щитовидки повышено СОЭ

Не
25 лет

Здравствуйте, при дисбалансе гормонов щитовидной железы СОЭ может повышаться как косвенный признак. Остальные показатели клинического анализа крови изменены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день. Загрузила анализы

по анализам крови признаки латентной анемии.
Повышение уровня ттг и соэ.
Необходимо сдать анализ крови на ферритин, в12, в9, в6.
с результатами консультация терапевта.

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,полный анализ.
На фоне тиреоидита может такое быть. Соэ это не специфический маркер воспаления ,он может повышаться по разным причинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день. Прикрепила

Тут только соэ повышено. Снижение ЦП может быть по причине железодефицита .сдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Сергеевна, в интернете читала что мой показатель СОЭ слишком высокий и может говорить об онкологических заболеваниях ? скажите, правда ли такое?

Принятый ответ

Для онкологии у вас другие показатели в норме

Здравствуйте
По результатам крови: так же есть скрытый дефицит железа, рекомендую сдать феритин и затем прием препаратов железа.
Такое соэ первый раз?
Есть еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, никаких жалоб нет более. СОЭ такое впервые, в 2022 году сдавала кровь каждые 3 месяца (по беременности) всегда было все хорошо

Тогда начните терапию щитовидной железе, и контроль соэ через 3 месяца.

Здравствуйте. при тироидитах может быть повышение СОЭ. Но нужно помнить, что повышение СОЭ это неспецифический признак воспалительного процесса. Оно ( СОЭ) даёт своего рода сигнал,что происходит в организме воспалительный процесс.