Собаку укусила другая собака
Собаку укусила другая собака в заднюю ногу (бедро). Укусила вечером, заметили только на следующий день. Рана глубокая и как-будто отсутствует кусок кожи. Собака ведёт себя обычно, постоянно зализывает рану, осматривать даёт, когда трогаем - не реагирует, сама рана не кровоточит. Беспокоит глубина раны, зашивают ли такие? Как лечить? Или в обязательном порядке показать врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. С такой раной нужно показать питомца врачу очно, нужно провести ревизию раны и определить тактику дальнейших действий. Поскольку рана кусаная ( заведомо инфицированная) при ушивании потребуется установка дренажа на случай нагноения. Так же требуется курс антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже, что присутствует гной. Гноящуюся рану зашивать не следует. По возможности лучше очно показать ветеринарному врачу. Если такой возможности нет - обработайте перекисью водорода (очистить рану), далее используйте антисептики, можно чеми спрей или любой другой. Если рана будет гноиться - можно использовать ихтиоловую мазь или левомеколь.
Ваша собака вакцинирована от бешенства?
Здравствуйте, собака была вакцинирована, но, к сожалению, пару лет назад. Точно не смогу сказать в каком году, паспорта под рукой нет. А укусила соседская собака, которая вакцинирована.
Тогда следует сконцентрировать внимание только на лечении раны.