Растворы для ингаляций
Добрый вечер! Ребёнок, 6 лет, вчера болело горло, сопли ручьём. Сегодня уже легче, но начал кашлять, сухой. Всегда лечили кашель сиропами, насморк каплями,но долго времени нужно, чтобы помогло, поэтому решили купить небулайзер ингалятор. Скажите пожалуйста, какие растворы можно купить в аптеке для лечения сухого кашля и насморка? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Рекомендую нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-6 раз в сутки, затем очищать носовые ходы (отсмаркивать), далее - можно Снуп по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 3 раз в день до 7 дней.
Для ингаляций при отсутствии одышки используется физ.раствор по 2-3 мл. на 1 ингаляцию до 3-4 дней (последняя ингаляция не позднее 2 часов до ночного сна). Не рекомендую использовать в ингаляторе отхаркивающие препараты (типа амброксола), поскольку такая ингаляция усиливает и учащает кашель у ребенка. Для улучшения отхождения мокроты - вибрационный массаж грудной клетки до 3 раз в день.
Дома температура воздуха оптимально 22-24 градуса. влажность воздуха до 60%. Сон в возвышенном положении головы (на подушке). Наблюдение педиатра обязательно.