Вакцинация
Здравствуйте, вопрос по вакцине полиомиелита . Старший ребенок после пересадки костного мозга , а младшей ставим полиомиелит убитую вакцину . Сейчас период что все проходят вакцинацию и гуляют на площадках ! Опасно ли это для младшей и старшего ребенка ?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, кратковременные контакты на площадках не несут рисков передачи вакцинного полиовируса.
Младший ребёнок какую по счёту прививку от полиомиелита получил?
Ольга, здравствуйте! 4 вакцины точно есть . То есть на улице не опасно ? Опасно в закрытом помещение ?
Тогда для младшего в принципе нет никаких рисков, у него уже есть иммунитет к полиомиелиту, вакцинный вирус в его организме попросту будет уничтожен антителами, источником заражения бля старшего он тоже быть не может.
В помещении тоже не опасно, если контакт непродолжительный и не очень тесный, например, игры в гостях. Это связано с тем, что вирус выделяется только с калом, шансы передачи есть только при длительных и тесных контактах внутри семьи или в детском саду (когда дети там весь день находятся).
Ольга, спасибо большое ?.а то очень переживаю