Болит хрящ в позвоночнике ,где образована гемангиолипома

Добрый вечер! Помогите ,пожалуйста ,уже нет сил никаких терпеть ужасную боль в одной точке позвоночника! Мой организм теперь не воспринимает ни один обезболивающий препарат…сразу идет реакция рвоты…лечение врача и МРТ прикрепляю. 2 месяца назад родила двойню, год назад старшего ребенка (погодки) может это из-за беременности так позвоночник рассыпался,не знаю, все врачи пожимают плечами,еще не было ни одного дня,чтобы не болела спина…сейчас еще и желудок ,помогите пожалуйста!стоит ли вырезать эту доброкачественную опухоль,по мрт указаны размеры

Нет
28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Это гемангиома, её видят у каждого третьего, и она здесь ни при чём. Её "вырезание" совершенно не показано. Ваша реальная проблема на МРТ: сколиоз, сглаженный изгиб, изношенные суставы и диски. Позвоночник просто не выдержал такой нагрузки. Обезболивающие и физио, которые вам назначили, стандартная попытка заглушить симптом. Они не лечат причину. От них же вам и желудок портит. Погуглите ЛФК по методике Маккензи (McKenzie Method): международно признанная система оценки и лечения болей в позвоночнике и конечностях.

Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,то есть получается вылечить причину с помощью упражнений только ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня болит определенный хрящ …если точечно нажимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз попадая на эту гемангиому..в любом положении режущая боль

В Т-журнале недавно вышла моя статья в научно-популярном формате: "Руководство для пациента: как диагностировать и лечить гемангиому позвонка". Можете погуглить, изучить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изучила, в основном там описывается о незначительной боли, у меня же наоборот, я ни сидеть,ни лежать не могу

Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.

P.S. Если врач-невролог / нейрохирург не умеет разбираться в самих снимках -- это свидетельствует о его низкой компетенции. Благоразумно обратиться к более квалифицированному врачу, который умеет самостоятельно разбираться в рентгенограммах, МРТ и КТ сканах в пределах своей специальности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот прикрепила,что посоветовал невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медицинское заключение,точнее

Принятый ответ

Это требует детального разбора Вашей клинической ситуации с разборов МРТ обследования в dicom формате в рамках индивидуальной консультации.

Здравствуйте! Оперативному лечению подлежат только гемангиомы с признаками агрессивности (размеры более 2/3 позвонка, переход на опорные структуры, выраженная трабекулярная структура без содержания жира). В данном случае размеры гемангиомы небольшие, содержание жира в структуре обычно ассоциируется с неагрессивными и безболезненными гемангиомами. Поэтому болевой синдром не связаны с данной гемангиолипомой.

В первую очередь по МРТ ПОП обращает нам себя внимание признаки возможного сакроилеита (воспаление крестцово-подзвдошных сочленений), что возможно после родов. В таких случаях рекомендуется прицельная МРТ КПС с последующей консультацией и ревматолога.
При воспалении КПС на практике себя хорошо зарекомендовали лечебно-медикаменозные блокады с Дипроспаном. Также можно выполнять блокады в области поясницы.

Помимо этого причиной упорного болевого синдрома в спине в послеродовом периоде являются слабость мышц спины+повышенная нагрузка на спину (маленькие дети). При этом выраженных дистрофических изменений в самом позвоночнике по МРТ ПОП не описывается, т.е. болят сами мышцы спины. Поэтому в быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и грамотно распределять нагрузку на спину: стараться не наклоняться к полу и не поднимать ничего с пола без повода, если нужно поднять что-то легкое, нужно присесть; если нужно поднять ребёнка, то также нужно присесть, и обхватив ребенка руками, поднимать его за счет силы ног; также детей лучше поднимать со стульчика или другой высокой поверхности; стараться без повода не поднимать и не носить другие тяжести.
По возможности нужно уделять внимание укреплению мышц спины, хотя бы несложной ЛФК через день. Если есть возможность, можно плавать в бассейне; можно массаж спины.

Медикаментозно в таких случаях могут назначаться антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин). Препарат рекомендован в клинических рекомендациях при хроническом болевом синдроме в спине и не влияет на желудок.

Здравствуйте! Согласно представленному МРТ, описанное образование в теле Th11 с характеристиками гемангиомы является типичной доброкачественной сосудистой опухолью и само по себе крайне редко вызывает выраженный болевой синдром, поэтому оперативное удаление по стандартам нейрохирургии обычно не показано. Наиболее вероятная причина Вашей боли – сочетание выраженного мышечно-связочной перегрузки после беременности и родов, фасеточного синдрома. Рекомендовано: временный щадящий режим, ношение полужесткого поясничного корсета, ЛФК для укрепления мышц спины, мягкие миорелаксанты в свечах или инъекциях (учитывая непереносимость таблеток), консультация нейрохирурга для определения в качестве вероятной причины боли фасеточного компонента и возможности выполнения лечебно-диагностической блокады под рентгенконтролем с последующей возможностью проведения радиочастотной фасеточной нейротомии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хирургическому лечению подлежат «агрессивные» гемангиомы позвонков
Факторы агрессивности:
-гемангиомы увеличивающиеся в размерах и занимающие более 2/3 поперечного сечения кости
-перелом позвонка в этом места
-выход гемангиомы за тела позвонка
-вздутие позвонка, разрушение кортикального слоя, особенности строения
-неврологические проявления связанные с гемангиомой

По описанию МРТ никаких признаков агрессивности нет.
Консервативное лечение гемангиом позвоночника в классическом понимании неэффективно, так как медикаменты не действуют на сосудистую опухоль, а физиотерапия и массаж могут быть противопоказаны, так как повышают риск перелома.
Единственное, что остается - это ЛФК. Укрепленные мышцы заберут на себя часть нагрузки с позвоночника и тем самым могут купировать болевой синдром.