Консультация педиатра /

Лечение остриц — вопрос №2699653

Добрый день. У старшего сына вчера в стуле были обнаружены острицы. Сразу купили Пирантел и дали ема дозировку 500 мг, ему 10 лет. Также у меня есть младший сын, ему 1 год. Какой анализ необходимо провести на выявление остриц у младшего, также чем его можно пролечить и нужно ли сразу что то давать? Когда повторно необходимо провести обработку от паразитов у старшего. Также у младшего на 14 декабря назначена вакцинация от кори, нужно ли ее переносить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При лечении энтеробиоза обязательно повторить прием препарата через 2 недели.
В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) к которым часто докасается больной ребенок.
Для выявления у младшего рекомендуется сдать мазок на энтеробиоз утром, перед исследованием не подмывать.
Если будут обнаружены, лучше отложить вакцинацию до выздоровления и получения отрицательных результатов.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Сдать соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня
2. Пролечить при условии положительного результата также можно пирантел - 2.5 мл суспензии. Поскольку малыш все-таки маленький, сразу давать не нужно, а дождаться результата.
А вот взрослым всем, которые находятся в контакте с ребенком - пролечиться. Препарат принимается два раза - повторный прием ровно через 14 дней
3. Переносить вакцинацию не требуется
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, если я кормлю ребенка грудью то какой препарат мне подойдет для профилактики остриц?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Немозол суспензия Разрешен с года !

Пролечится нужно всем членам семьи

Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).

Вакцинацию не переносим
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, какой препарат могу пропить я для профилактики остриц, если я кормлю ребенка грудью.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Взрослым рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Старшему ребенку через 14 дней дать немозол 400 мг или пирантел в возрастной дозе.
Младшему ребенку можно суспензию пирантел или немозол по весу, сдавать соскоб не обязательно. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, не принимать вместе с едой.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Вакцинацию переносить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Подскаджите, каким препаратом провести профилактику остриц себе, если я кормлю грудью ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пирантел по весу или немозол 400 мг. После приема препарата не кормить грудью 8 часов, за это время основная часть препарата выведется из организма.
Педиатр
Также пирантел, он совместим с ГВ
https://mediqlab.com/drugs/ace70016-332c-4ebe-9c68-9daf9301cb4b