Пятно на теле
Сначало появилось пятно у младшего ребенка , после: у меня , старший ребенок,муж. У каждого по одному пятну ,но на разных участках тела. Что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по фотографиям вероятен микоз ( грибок ) гладкой кожи ( имеются кольцевидные элементы и высыпания появились у всех членов семьи). В подобных ситуациях рекомендуется очный визит к дерматологу с проведением соскока с кожи на патогенный грибок и назначение лечения по получению результатов обследования.
К сожалению , находимся не дома ,а в отпуске. Пока нет возможности посетить врача очно , поэтому сюда и написала.
Может чтобы не упускать время , всё же возможно начать какое-то лечение?
Во многом лечение зависит от данных лабораторных исследований. Если сейчас начать использовать наружное лечение то исследование будет недостоверным. С учетом наличия высыпаний у детей все же стоит прежде чем лечиться провести обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал по возрастной дозировке
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Были у дерматолога , она подсветила какой-то ультрафиолетовой лампой , сказала ничего не отсвечивает и поэтому соскоб брать не нужно.
Назначила мазь : теобинафим и всё.
Как действовать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Здоровья Вам
Назначила мазь : теобинафим и всё.
Как действовать дальше?
Смущает что пятна у вас у всех . А к другому врачу есть возможность попасть?
Пятна не всегда могут светиться, вы врачу говорили что у вас пятна у всех и новые появляются?
Мы всей семьей к ней и приехали) Подсветила всем. Новые не появляются , у каждого по одному пятну.
Поняла. Тогда лечение самостоятельно , либо у другого врача покажитесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы , осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:
- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут
- наружные противогрибковые, например, Акримиколь 2 р/сут тонким слоем
- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
- важно ограничить контакт высыпаний с водой, стирать на высокой температуре одежду, гладить с двух сторон с паром
Детям терапия назначается в зависимости от возраста, обычно это крем Клотримазол