Консультация хирурга /

Упал на лестнице и разбил колено — вопрос №2298685

Два дня назад, разбил колено, в травмпункте сделали ренген, всё нормально. Ссадина болит, припухлагорячая и постоянно мокнет. Сказали сушить марганцовкой,

Возраст: 54

Хронические болезни: Низкий уровень лейкоцитов

Хирург
Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану.
Зафиксировать сетчатым бинтом.
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки . Принимайте Нимесил 100 мг 2 раза в день, 5 дней, после еды, это обезболивающий и противовоспалительный препарат. От столбняка в травмпункте Вас вероятно привили, если Вы к ним обращались. . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Ночъю держать повязку?

Хирург
Да, Вам сейчас нужна антибактериальная мазь круглосуточно
Клиент
Игорь, офломелид подойдёт? Нужен ли антибиотик внутрь?
Хирург
Можно офломелид. Для приема антибиотика внутрь не видно показаний на фото. Вижу, что достаточно местного лечения
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная ссадина, возможно плюс развитие реактивного артрита.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Офломелид под повязку, повязку менять один раз в день, мазь на 7-10 дней. После мазь и подсушивать до заживления дважды в день раствором Бетадина.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях, таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации.
Ногу не нагружать, по возможности держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала.
Повязку можно фиксировать эластичным бинтом, туго не бинтовать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, на ваш взгляд антибиотик обязателен? Месяц назад отпил, били проблемы с зубами...
Хирург
Да, я считаю по фото есть показания к антибиотику
Хирург
Здравствуйте. Возможно у вас уже формируется посттравматический бурсит.
К лечению:
1. Амоксициллин либо Амоксиклав 1000мг по 1т 2 р/д 7 дней
2. Наружно повязки с раствором Хлоргексидина 2 р/д на всю голень
3. Нимесил 100мг по 1 порошку 2 р/д 5-7 дней для уменьшения воспаления и отека
4. Супрастин/Тавегил/Лоратадин по 1т 2 р/д 5-7 дней
5. Ногу по возможности держать в возвышенном положении для уменьшения отека.
6. Сделать противостолбнячную сыворотку в течение 20 дней после травмы, если не делали в последние 5 лет.
Через 5-7 дней на повторный осмотр к травматологу, чтобы оценить эффективность лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, на ваш взгляд антибиотик внутрь обязателен? Нужна ли мазь на повязку или только хлоркексидин?
Хирург
Здравствуйте.
Если не делали прививку от столбняка уже более 5 лет, то значит надо привиться в экстренном порядке.
Саму рану обрабатывать раствором Мирамистина и на рану с захватом кожи на 4-5 см накладывать повязку с мазью или Супироцин или Стелланин.
Контролировать температуру тела утром и вечером.
Если в течении 1-1,5 суток улучшения по ране не будет, то антибиотики принимать надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир! В области раны имеются воспалительные изменения.
Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Обрабатывайте рану водным Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
При болях- любое обезболивающее ( ибупрофен, пенталгин) по необходимости.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!