Радикальная простатэктомия
19.09. Прошла лапароскопия - радикальная простатэктомия. 21.09. Была повторная операция ввиду внутреннего кровотечения. Прошёл месяц. Одна дырка от дренажа не зашита ( была, но из-за выдкляемой жидкости её снова раскрыли). Теперь на этом месте дырка. Продолжает мокнуть. Должны ли её зашить? Почему она постоянно мокнет? Что делать ,чтобы она зажгла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
На фото отверстие от дренажа? Дренажей сейчас нет?
Владислав, нет. Дренаж уже сняли. Меня выписали неделю назад
сколько см рана?
Владислав, сантиметра три в длину.
такую дренажную рану не ушивают
постепенно количество экссудата (выделяемой жидкости) будет уменьшаться и все заживет без швов
важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!!
Владислав, разве можно будет соблюдать стиральность ,если рану открывать. В домашних условиях, есть много бактерий? И без повязки инфекция может проникнуть... или я не прав? А вдруг это течёт лимфа..
это и течет с большой долей вероятности лимфа
рана уже в любом случае НЕ стерильна
и не стерильные раны как раз таки ведут строго открыто - без повязок, мазей и тд
Принятый ответ
Здравствуйте
Такую рану не ушивают. Постепенно выделений станет меньше и рана сама затянется. Обрабатывайте фурацилином или хлоргексидином, местно посыпайте банеоцином 2 раза в день, старайтесь что бы большее время рана была открытой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к хирургу и решать вопрос закрытия, иссечения.
Светлана Александровна, но хмрург, который оперировао, считает,что это надо ждать,когда заживёт, что такие раны не щашивают. Также говорит и заведующий отделением. А у нас сомнения,так как пока бузашивать такая рана..не начнут лечение, например, химию или луч .. а с учётом времени и диагноза, 4 стадии, этого времени нет. Да и опасно самим её перевязывать
Здесь рана по типу свища. Маловероятно, что она сама заживёт, тем более есть отделяемое. Как вариант узнать мнение др.хирурга.