Киста желтого тела

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться. 25 мая я пошла на узи в связи с задержкой менструации, доктор увидела кисту желтого тела, я прикрепила протокол узи. Гинеколог назначила утрожестан, я пропила 4 таблетки и пришла менструация 3 июня. 9 июня я пошла на узи и доктор сказала что нет никакой кисты, она ушла с менструацией. Сейчас я беременна 6 недель и 2 дня по заключению узи и доктор говорит опять киста жт. У меня вопросы: Киста появилась снова или же доктор каким-то образом могла ее не увидеть? Можно ли спутать кисту с желтым телом? Что с ней теперь делать? Я из за нее очень переживаю, как будто что-то лишнее. Первый раз она была почти 3 см, сейчас доктор говорит 1.8 см. Я прикрепила фото от 9 июня, доктор сказала там яичники и от сегодня там видно яичник.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста появилась снова в беременность. Никакой угрозы она не несёт, она небольшая, не волнуйтесь. Как правило к моменту первого скрининга она самостоятельно регрессирует.

Юлия Олеговна, то есть такое может быть что она так быстро пропадает и появляется? Скажите пожалуйста а почему именно киста появилась а не желтое тело? Никогда раньше их не было у меня. Этот год впервые.

Нет, появляется жёлтое тело, а когда функция его увеличивается по выработке прогестерона, как раз в беременность, то оно увеличивается в размерах и превращается в кисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры кисты от 3см и более.
У вас обычное жёлтое тело.
Ничем не опасно, даже если это киста жёлтого тела.
К 12 неделе оно регрессирует.
Физиологическая норма.

Екатерина Сергеевна, там не может быть какой-то другой кисты? Я переживаю.

Это жёлтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно, это уже новая киста, если прошлая регрессировала.
2. Ничего предпринимать не нужно, на ее регресс нужно 1 условие - время.
Свою функцию желтое тело выполняет в прежнем объеме, несмотря на то, что оно кистозно изменено

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а почему она появляется а не остается желтое тело? Значит с гормонами что-то не так?

Да, в основном, кистозное изменение возникает либо при гормональном дисбалансе, либо при хронических воспалительных процессах

Елена Борисовна, а как проверить есть ли воспалительный процесс хронический? Я делала кольпоскопию месяц назад и два раза сдавала цитологию, там вроде бы все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. В новом цикла образовалась новая киста жёлтого тела. Не переживайте на течение беременности не влияет, образование небольших размеров. Только плановое наблюдение. Регрессирует самостоятельно.