Постоянные фолликулярные кисты
Добрый вечер. Постоянно возникают фолликулярные кисты и кисты жёлтого тела. В августе прошлого года была операция по удалению эндометриодной кисты и прижигании эндометриоза(удалили ещё и кисту жёлтого тела) на правом яичнике. Хожу делать УЗИ каждый месяц. И месяц через месяц находят кисты, иногда совсем небольшие(возможно доминантные фолликулы), а как в прошлом месяце 39Х38 (Узи приложила) К тому же месячные очень болезненные, в этом цикле было очень плохо(Возможно что так рассасывается киста?) Что с этим делать? Гормоны пить не буду, так как они плохо мне подходят(пробовала и кольцо новаринг и таблетки) была постоянная тошнота и плохое самочувствие. И нужно лечить причину, а не глушить заболевание. Анализ на гормоны сдавала на 3д.ц. прикрепляю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты образуются из-за того, что фолликул не овулирует (не разрывается с выходом яйцеклетки), а продолжает расти. Кисты жёлтого тела не считаются патологией.
И фолликулярные кисты, и кисты жёлтого тела обычно проходят сами после месячных.
Иногда назначают КОК, на фоне которых процесс овуляции подавляет, и кисты не образуются.
Дарья Александровна, я понимаю, почему образуются кисты. Я не понимаю, что с этим делать? Ведь гормоны, в целом, впорядке? Что мне нужно проверить, чтобы выявить причину того, что фолликул не разрывается, а продолжает расти(почти каждый месяц)
Если гормоны в норме, то наиболее частой причиной может быть хронический стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, данный процесс не всегда имеет видимую причину, бывают просто девушки, склонные к образованию кист, при наличии анатомически такой капсулы на яичнике, и невозможности разрыва фолликула. в данной ситуации основная терапия - кок. Но вы их принимать не настроены
Дарья Владимировна, контроль УЗИ я проходила каждые пол года после начала половой жизни(18 лет), но кисты начали меня беспокоить последние 5 лет(в начале они появлялись не так часто).
По поводу КОК, я отрицательно настроена, так как на их фоне чувствую себя просто ужасно, меняла разные препараты, но увы, подходящих нет. Даже обычный прогестерон (Дюфастон) вызывает симптоматику.
Скажите, что влияет на разрыв фолликула? Может мне сдать дополнительные анализы?
Дополнительно сдайте ттг, т4, так как гормоны щитовидной железы оказывают влияние, также влияет стресс, физические нагрузки в середине цикла. И Инфекции (сдайте пцр на иппп). Также важна нормализация веса.