Консультация невролога /

С чем могут быть связаны эти симптомы? — вопрос №2298929

Плохая память
Отвлекаемость (забыла выключить воду, забываю кастрюлю на плите с зажженным газом, забываю достать вещи из стирали, разобрать сумки, вспоминаю только когда на глаза попадается)
Агрессия и раздражительность
Восприимчивость к критике (все достали, хочется всех с кем часто общаюсь послать и уйти, чтобы они не звонили, не приходили)
Всё делаю очень медленно
Поздно ложусь спать, как бы ни хотелось, днем сонливость независимо от количества часов сна, даже если дольше поспала утром.
Засыпаю только с чтением книги или с прослушиванием подкастов и т.п. - так уже более 10 лет

Что это может быть? Нужно ли какое-то обследование? Необходимы ли препараты, если да, то какие?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyyu9mxiwo227521473
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Результаты теста https://psytests.org/result?v=depE5EA&b=41HkAoj

Биохимию, оак, на анемию, гормоны щитовидной сдавала примерно месяц назад все было хорошо. Ферритин подняла ферринжектом, был низкий. Пропивала курс магний и б9.

То, что более 10 лет - это только про сон. Остальные симптомы появились в течении последнего месяца
Невролог, Рентгенолог
По тестированию у Вас тревожно-депрессивное расстройство.
По описанию симптоматики у Вас тревожное и паническое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Нельзя исключить тревожное расстройство
ОКР
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Результаты теста https://psytests.org/result?v=depE5EA&b=41HkAoj

Психолог
Здравствуйте! Проходили ли Вы тесты на депрессию?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Да, вот результаты теста https://psytests.org/result?v=depE5EA&b=41HkAoj
Психолог
У Вас по тесту выраженная тревога / депрессия, это может давать такие симптомы. (В т.ч. забывчивость).
Невролог
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Заход на антидепрессант всегда с побочными действиями, поэтому для прикрытия назначаем транквилизатор ( например , грандаксин, атаракс)