Консультация рентгенолога /

Алкоголизм — вопрос №229924

Здравствуйте! Прошу помощи в ситуации с моим отцом.У нас в семье большая проблема-отец очень много пьёт. Все началось довольно давно, уже больше 10 лет назад по накатанной. Не запойный, пьёт каждый и почти каждый день.
Где то лет 6 назад он попал в больницу. Был на смене и утром после смены его товарищ привёл его домой в плохом состоянии, все лицо было в синяках-но он утверждал, что ну падал, и мы заподозрили, что у него случился припадок на фоне алкоголя, плбс тогда же открылась язва и мы вызвали скорую. В больнице случится как сказали синдром отмены или делирий и он был в реанимации, но потом отошёл и пришёл в себя. В день выхода из больницы я была на учебе и он поехал домой сам. Я прихожу домой, залезаю в морозилку и вижу бутылку водки... я чуть не расплакалась! Спросила зачем он это делает, он сказал хотел попробовать, но пить не будет. Ему поверили, но чрез некоторое время все опять вернулось на круги своя. Долго на работе не удерживается, увольняют тк начинает пить на рабочем месте. Дома контроля мало тк мама тащит семью на двух
работах, сестра школьница подросток и что она сделает, у меня своя семья и грудной ребёнок. Этим летом была ситуация:я была в гостях у родных и мы с мамой болтали на кухне и услышали странные звуки из комнаты гле находился папа, будто смеётся взахлёб (он лежал там и смотрел телевизор), затем приходит сестра и говорит что то с папой, я бегу туда и вижу, что у него судороги, взгляд отсутствует, так было минут 5 после чего он ничего не помнил. Мы вызвали скорую и его повезли в больницу, по кт головы все в норме, по анализам крови тромбоцитов было 28(!!!). Мы настояли чтобы его положили. Этому эпизоду предшествовал факт что отец делал зубы, вставлял имплантаты, 6 штук в нижнюю челюсть и нг пил по этому поводу 3 дня и на 3 сутки это случилось. Пролечился 2 недели, мы с ним говорили что давай купим Гептркл прокапаем, мы тебе поможем. Он сказал я сам справлюсь и оказался. Через некоторое время все началось снова, только теперь хуже. Он очень сильно похудел, у него пропал аппетит, буквально заставляет есть, воды пьёт обычной много ну и алкоголь тоже, тошнит тоже постоянно, иногда рвёт, на коже постоянно появляются какие то высыпания. Он просто спивается у нас на глазах и мы не знаем что делать. Помогите пожалуйста! С чего начать, что можно сделать или нет, куда обращаться ..

Рентгенолог
Добрый день. Не очень понимаю, почему вопрос в разделе рентгенологии, но судя по описанию похоже на серьёзные проблемы с печенью. Без отказа от алкоголя помочь хоть как-то вряд ли получится, а так вам надо попасть на приём к гастроэнтерологу, который распишет схему обследования и, по его результатам, и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, я ошиблась и направила вопрос не в тот раздел. Спасибо

Хирург
добрый день. Сами вы не справитесь, хроническая интоксикация и отравления делают своё дело. Вам необходима консультация нарколога, точнее папе, с последующим лечением лучше стационарном, но только с его согласия, насильно туда не укладывают., приглашать домой "откапывать" не советую тк он хронический запойный и есть явные проблемы со здоровьем-может плохо кончится, поэтому только стационарная помощь. Вот задача убедить его будет не проста тк самокритика у него конечно снижена+начинающаяся алкогольная деменция. Удачи вам и терпения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Осталось как то уговорить лечиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию можно заподозрить цирроз печени, алкогольной этиологии, нужно начинать обследования и лечение.
Лучше это сделать в условиях стационара - Вам нужно будет сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови (общий белок и его фракции, АСТ, АЛТ, билирубин, хст и его фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу), узи органов брюшной полости, ФЭГДС, копрограмму общую. После всех обследований пройти необходимое лечение. Можно пройти курс лечения Гептралом, он поддержит печень. Нужен также отказ от алкоголя, попробуйте уговорить отца посетить специалиста нарколога в первую очередь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на алкогольную эпилепсию, необходима консультация невролога, решить вопрос о необходимости назначения ЭЭГ исследовани и последующее назначение противосудорожной терапии (обязательно!).
Так же, на лицо поражение печени, нужно сдать кровь на печёночные тесты, свертывающую систему крови, анализ рови на гепатиты С, B (для начала ИФА методом), узи печени, и обратиться к гастро-энтерологу, а еще лучше к гепатологу. Поражение печени не исключено так же алкогольного характера.
Так же проконсультируйтесь с наркологом, так как резкая отмена алкоголя провоцирует приступы эпилепсии, возможно назначит поддерживающую терапию во избежании абстинентного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос наркологу или психиатру, тут нужен специализированный совет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. Судя по описанию хронический алкоголизм. Нужно обратится к специалисту наркологу в поликлинику. Все остальные болезни от употребления алкоголя. Нужно прекратить приём алкоголя.