Помогите, пожалуйста, очень хочется помочь маме.
Маме 60 лет, после ковида, перенесенного в 2021 году(по крайне мере, мама связывает с этим) у мамы начались когнитивные нарушения и с каждым годом ситуация ухудшается, то, что ранее не вызывала у нее никаких трудностей, теперь не получается ( оплатить к/у через сбербанк онлайн, перевести деньги, правильно понимать инструкции по приему препаратов), свозила недавно ее к психиатру- лечение стандартное, которое ей ранее выписывали неврологи. Мемантин 10 мг утром, феварин 1/2 таб утром и вечером, глиатилин 400 мг утром и днем . С 11 дня дозировка феварина и мемантина должна увеличиться. Сегодня второй день приема, мама себя ужасно чувствует и хочет бросить пить эти таблетки. Как ее успокоить? Совместимы ли они вообще? Может быть дозировка большая? Голова мутная, кружится, чувствует давление распирающее на глаза.
Здравствуйте, Дарья!
Мемантин к приему обязателен пожизненно, препарат не дает деменции прогрессировать, но улучшений при его приеме ощущаться не должно.
Феварин в дозировке менее 100 мг. необходимо принимать однократно вечером.
На фоне приема Феварина могут в начале приема могут ухудшаться симптомы тревоги, депрессии, раздражительности. Можно рассмотреть дополнительный прием Стрезама по 1 капсуле 3 раза в день для снижения выраженности этих симптомов. Также рекомендую получить консультацию терапевта на уточнение наличия анемии или патологии щитовидной железы, которые также могут ухудшать когнитивные функции, кроме того необходим контроль артериального давления.
У нее есть какие-то расстройства настроения? Например сильная тревожность или перепады настроения?
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. У мамы всегда плохое настроение , не помню , чтоб она улыбалась за последний год, ее очень расстраивает , что она перестала понимать многие вещи , то есть у нее есть понимания , что с мозгом что-то не то, это ее в депрессию вогнало. Она педагог , ранее занималась с детьми , теперь сама не может решить задачи за второй класс , потому что читая текст не понимает сути . К терапевту обязательно маму запишу. А от приема препараторов - настроение не меняется. Просто плохое самочувствие. Уменьшила дозу на 10 дней , мемантин 5 мг по утрам , феварин 1/2 на ночь . ГЛИАТИЛИН оставила утром и днем по капсуле .
Значит тактика Вашего врача верная. Возможно потребуется дальнейшее увеличение дозы Феварина, но терапевтический эффект (облегчение) она будет ощущать не ранее, чем через 4 недели от начала приема.
А так схема хорошая, рабочая, только требует времени, т.к. препаратам нужно «накопиться»
Елена Викторовна, а ухудшение самочувствие может быть связано с приемом феварина? Пока идет привыкание?
Принятый ответ
Да, Вы абсолютно правы, это нормальная реакция организма, антидепрессанты в начале приема всегда ухудшают самочувствие. Это неприятно и тяжело переносится, но это означает, что препарат поступает куда нужно и работает так как нужно.
Поэтому рекомендовала Вам рассмотреть к приему Стрезам, с учетом возраста и отсутствия у препарата негативных влияний на сердце, он "прикроет" побочные действия Феварина, а сам никакого вреда не окажет. Также не вызывает заторможенности и не "загружает".