Консультация венеролога /

Антитела к хламидии — вопрос №229930

Здравствуйте! Такой вопрос сдала кровь на антитела IG A 4.02, IGM 0.3 ,IGG 2.5 ПЦР отрицательно. Может ли это говорить об хронической форме и как лечить?
Просто год назад был хламидиоз, пролечилась юнидоксом и не сдавала повторную проверку.
Сейчас год уже как мучает няк есть подозрения что все взаимосвязано.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Любовь. Для диагностики хламидиоза не используется определение иммуноглобулинов (метод ИФА). Для диагностики хламидиоза используется только метод ПЦР. У Вас он отрицательный, поэтому хламидиоза у вас нет. Метод ИФА при хламидиозе очень часто даёт ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, сам бланк, в которых указаны нормы лаборатории.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Любовь, добрый день! Отрицательные иммуноглобулины G и ПЦР отрицательный говорит о том, что у Вас нет хламидиоза. А иммуноглобулин G положительный говорит о носительстве или выработанном иммунитете при перенесённом хламидиозе. В лечении Вы не нуждаетесь!!!
Принятый ответ
Клиент
Илона, а почему IG A повышен
Акушер, Гинеколог
Он тоже может быть очень долго повышен, даже год. Либо ложноположительный результат
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Уролог, Андролог
Исходя из результата анализа, можно сделать вывод, что в настоящий момент хламидиоза у Вас нет. Соответственно и лечение никакое не требуется!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Любовь.
Сейчас у вас нет хламидиоза, не переживайте.
Анализы говорят лишь о том что он у вас был ранее.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, хладидиоз у Вас пролеченный, повышение IgA изолированно и в общую картину не вписывается (для обострений и реинфекций характерны повышения и других иммуноглобулинов). Учитывая все остальные отрицательные результаты, можно с уверенностью сказать, что Вы здоровы.
Гинеколог
Здравствуйте! Любовь вы здоровы! На данный момент нет хламидиоза, вы его перенесли ранее!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! ПЦР дает ответ на вопрос есть хламидии в организме или их нет. У вас он отрицательный. А антитела (иммуноглобулины) могут циркулировать в крови 3 мес-полгода-год, не исчезая. Такая память о болезни.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Стандарт диагностики это результаты ПЦР. Но рекомендуется все таки проведение критериев излеченности трехкратно. Только тогда можно с уверенностью говорить об излеченности. Метод ИФА в Вашем случае не является точным.