Антитела к хламидии
Здравствуйте! Такой вопрос сдала кровь на антитела IG A 4.02, IGM 0.3 ,IGG 2.5 ПЦР отрицательно. Может ли это говорить об хронической форме и как лечить? Просто год назад был хламидиоз, пролечилась юнидоксом и не сдавала повторную проверку. Сейчас год уже как мучает няк есть подозрения что все взаимосвязано.
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь. Для диагностики хламидиоза не используется определение иммуноглобулинов (метод ИФА). Для диагностики хламидиоза используется только метод ПЦР. У Вас он отрицательный, поэтому хламидиоза у вас нет. Метод ИФА при хламидиозе очень часто даёт ложноположительные и ложноотрицательные результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, сам бланк, в которых указаны нормы лаборатории.
Принятый ответ
Любовь, добрый день! Отрицательные иммуноглобулины G и ПЦР отрицательный говорит о том, что у Вас нет хламидиоза. А иммуноглобулин G положительный говорит о носительстве или выработанном иммунитете при перенесённом хламидиозе. В лечении Вы не нуждаетесь!!!
Илона, а почему IG A повышен
Он тоже может быть очень долго повышен, даже год. Либо ложноположительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Галина, прикрепила
Исходя из результата анализа, можно сделать вывод, что в настоящий момент хламидиоза у Вас нет. Соответственно и лечение никакое не требуется!
Добрый день, Любовь.
Сейчас у вас нет хламидиоза, не переживайте.
Анализы говорят лишь о том что он у вас был ранее.
Спасибо, хладидиоз у Вас пролеченный, повышение IgA изолированно и в общую картину не вписывается (для обострений и реинфекций характерны повышения и других иммуноглобулинов). Учитывая все остальные отрицательные результаты, можно с уверенностью сказать, что Вы здоровы.
Здравствуйте! Любовь вы здоровы! На данный момент нет хламидиоза, вы его перенесли ранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР дает ответ на вопрос есть хламидии в организме или их нет. У вас он отрицательный. А антитела (иммуноглобулины) могут циркулировать в крови 3 мес-полгода-год, не исчезая. Такая память о болезни.
Стандарт диагностики это результаты ПЦР. Но рекомендуется все таки проведение критериев излеченности трехкратно. Только тогда можно с уверенностью говорить об излеченности. Метод ИФА в Вашем случае не является точным.