Постоянные прыщи в 34 года
Здравствуйте. Мне 34 года. Замучали постоянные прыщи. Кожа жирная. Уход стараюст делать должный: умываюсь биодерма себиум, тоник от гельтек для жирной кожи, далее крем. Прыщи мучали всю жизнь. То их было больше, то меньше. Сейчас они просто на постоянной основе. Когда-то давно, это лет 6 наверное назад, пила Силует, лицо было чище. Посоветуйте пожалуйста, что делать, какой лечебный уход подобрать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это у вас акне. Рекомендую консультацию гинеколога ( УЗИ ОМТ и если доктор посчитает нужным, то назначит какие гормоны нужно проверить).
Лучше вам обратиться очно к дерматологу и начать прием системных ретиноидов, потому что акне тяжелой степени.
Можно попробовать и наружное лечение, но чтобы вы время зря не потеряли.
Умываться 2 раза в день гелем от Биодерма (Себиум).
Препаратом для лечения будет гель Эффезел 1 раз в день за 30 минут до сна. Нанести точечно только на высыпания, в начале использовать 2 раза в неделю, затем, в течение 2-3 недель, перейти на каждодневное нанесение, использовать 1 дозу (1 горошинку) на все лицо. В начале лечения может быть обострение процесса - это норма, не бросайте, продолжайте лечение. Курс терапии 6-8 месяцев. Когда лицо станет чистым, еще 4-6 месяцев рекомендую использовать в качестве поддерживающей терапии 1-2 раза в неделю. Через 20-30 минут нанести увлажняющий крем (например, (Ля рош-Эффаклар или От Виши Нормадерм). Использовать индивидуальное полотенце. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа, спф кремом пользоваться и зимой (смотреть на УФ-индекс, если выше 2, то наносить). Элементы не давить!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Акне. Тут без системной терапии не вылечиться. Сдать оак, общий холестерин, аст, алт, триглицериды, билирубин общий и прямой. Пока сдаете анализы и записываетесь к на очную консультацию дерматолога. Добавить к уходу солнцезащитный крем. Пока можно использовать эффезел 1 раз в день на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 ра в день, курс лечения 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Это поздние акне. Могут быть связаны гормональными изменениями.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( определение уровня свободного тестостерона,лютеинизирующего гормона,пролактина, фолликулостимулирующего гормона, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Можно попробовать пропить антибиотики внутрь - сдать посев на флору+чувств-ть, если такой возможности пока нет, то таб.доксициклин (юнидокс солютаб) 0.1 по 1т 2 р.д. 2 недели внутрь.( по рецепту)
Если эффекта от антибактериальной и наружной терапии не будет - решение с дерматологом вопроса о назначении системной терапии ретиноидами.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н.
Наталья Олеговна, у меня само лицо, еще ничего, а вот именно на подбородке ужас какой-то творится. Бывают моменты, когда воспалений нет, просто вот эти пятна, но как я понимаю, они "сидят внутри' и воспаляются периодически. Бывает что месяц лицо без воспалений, потом начинается... С чем это может быть связно?
Ирина, при акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме. Питание, патология ЖКТ могут провоцировать воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, это поздние акне . Наружнл можете использовать раз в день крем Аклиф ( новый препарат ), при неэффективности тогда рассмотреть системную терапию ретиноидами
Здравствуйте. Позднее Акне.
Сдать гликированный гемоглобин.
Кровь на ЛГ ПРОЛАКТИН ФСГ на третий день цикла.
Сетафил про пенка себорегулирующая 2 раза в день.
Эффезел один раз на ночь три месяца.
При неэффективности рассмотреть прием ретиноидов.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное , острое, копчёности
Ирина, добрый день!
По фото - акне
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу