Консультация психиатра /

Детский аутизм, снятие диагноза, снятие с учета — вопрос №2299574

Добрый день! У меня несколько вопросов) в 4 года сыну поставили диагноз Рас, тогда речь была, но были стимы, эхолалия, не смотрел в глаза, ходил на носочках и тп. Дали инвалидность до 2026 года, диагноз детский аутизм. Сейчас ему почти 8 и он сильно поменялся. Разговаривает , поддерживает разговор, задает вопросы , смотрит в глаза, интересуется другими детьми, заводит с ними диалог , есть некоторые проблемы с коммуникацией , в процессе общения с детьми может отвлекаться и как следствие не понять , что от него хотят. С учебой все отлично. Занятия ежедневные, в 6 лет начал писать прописными , читает новые слова по слогам, слова , которые знает - бегло. В 0 классе прошел то, что дети проходят в 1 классе, учиться любит. Просьбы понимает, все делает, что прошу. Единственная проблема , что в толпе может перегрузиться и чудить, настойчивый, если ему говорят дети «отвали» (так и говорят), может не отлипнуть. Вообщем, я вижу, что он выправляется ,педагоги, которые знают и занимаются с ним 4 года говорят, у него скорее СДВГ и не большие проблемы с коммуникацией (с детьми). Вопрос, в 2026 закончится инвалидность и я хотела бы снять диагноз детский аутизм и снять ребенка с учета, инвалидность продлевать не планирую. Какие действия нужно предпринять, для того, чтобы оспорить , снять диагноз и снять с учета? И возможно ли это? Наш психиатр, по месту прописки не хочет вникать, переписывает диагноз без диагностики

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Здорово, что ребенок компенсировался! В каком городе вы живете? У вас районный психиатр в общей больнице или участковый в ПНД?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, Екатеринбург , районный врач в ПНД

Психиатр, Психотерапевт
Есть ли у вас детское отделение в городе? Перед установлением инвалидности в психиатрической больнице лежали?
Клиент
Айше, да есть областная психиатрическая клиника , мы не лежали
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае вы в 2026 году обращаетесь с заявлением о пересмотре диагноза. Или к своему врачу, если врач не хочет этого делать или проявляет пассивность, то к заведующему поликлиникой/главному врачу. Вас могут осмотреть на ВК, предварительно пройдете психолога, возможно ЭЭГ сделаете. Или предложат пролежать в больнице для диагностики (наблюдения за поведением). Инвалидность без вашего желания не продлят и это уже хорошо (что ребенок в 17-18 лет не будет инвалидом по психиатрии).
Психиатр, Психотерапевт
Есть один нюанс, по описанию у ребенка может быть синдром Аспергера (разновидность аутизма) , тогда вопрос со снятием будет затруднительным, но в целом этот диагноз достаточно легкий, важно чтобы установили именно его, а не Органику.
РАС и СДВГ могут быть у ребенка одновременно
Клиент
Айше, поняла. А если я захочу инвалидность по неврологии , если, допустим сделаем Мрт головы и там покажет, что у него Сдвг, можно ли будет доказать , что у него все -таки невралгия , а не психиатрия? Знаю, что если инвалидность по невралгии , это уже не такой отпечаток на жизни. И еще, если, в 2026 я приду на продление инвалидности , на комиссию и там все пройдет отлично и они скажут, нет, мы вам не продлим инвалидность , нам снимут диагноз и снимут с учета?
Психиатр, Психотерапевт
Не факт, что если снимут инвалидность, то снимут и с учёта. Просто просите диагноз удобный вам. СДВГ это тоже психиатрический диагноз. МРТ не диагностирует СДВГ и не подтверждает неврологическую природу состояния.
Не переживайте, вполне возможно, что вам снимут диагноз полностью
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к главному врачу, если вам лечащий бездействует.
Необщодимо будет прохождение ЭПИ у психологов.

Вы можете заняться этим сейчас, либо подождать истечения срока инвалидности.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пишите давление на пересмотр диагноза, назначат исследование у психолога, комиссию ( возможно амбулаторно, возможно и скорее всего пред госпитализацию), обязательно предоставить характеристику с места учебы. Снять диагноз вполне возможно.
Мрт не показывает сдвг, сдвг так же психиатрический диагноз.
Бюро мсэ( инвалидность) решает только социальные вопросы( установление группы и выплаты ), тот факт, что они не продлят группу диагноз не снимает.
Снимает диагноз и с наблюдения только психиатр.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Диана.
В 2026 году Вам надо написать заявление в пнд о пересмотре и/или снятия диагноза. Будет смотреть комиссия врачей психиатров, психолог.
Так как была установлена инвалидность, то диагноз, скорее всего, не снимут, но могут сменить на более легкий.