Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1712182

Здравствуйте заболел около 10-12 дней назад 21 числа был у врача, очень сильный кашель боли в теле, головная боль и появились маленькие красные точки на теле, прописали гриппферон ацетилцистеин цитрин и антибиотик амоксиклав, пью все кроме гриппферона не переношу, температуры не было за все эти дни от слова совсем, антибиотик принимаю уже пятый день, но кашель сохраняется хоть и уменьшился, + появились боли в шее ключице и запястьях, можете подсказать что это может быть, потому что врач не сказала что у меня, сделали тест на ковид отрицательный и рентген грудной клетки.
Еще повышенное давление 130-140 на 90-95 и пульс от 90 до 98

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический гастрит гэрб

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, очень много жидкости из горла выходит но в основном не при кашле, жидкость вязкая прозрачная

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит ацетилцистеин как муколитик работает, мокроты много образуется. Кашель не пройдет в один момент.
Можно попробовать заменить АЦЦ на ренгалин по 1 табл х 3 -4 раза рассасывать.

Обильное питье
витамин С 500 мг х 2 раза
витамин Д 2000 МЕ с едой.
Терапевт
Здравствуйте .анализы сдавали?температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы не сдавал, температура 36.5 в данный момент ни разу не повышалась выше 36.9
Терапевт
При сухом кашле можно делать ингаляции с физраствором .если присутствует заложенность в груди,то можнт ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
От кашля Аскорил по 10мл 3 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, кашель влажный, заложенность в груди вроде не чувствую
Терапевт
От влажного можно Бромгексин по 1 т 3 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, а ацетилцистеин в моем случае не подходит?
Терапевт
Скольео дней его принимаете?
Клиент
Дарья Сергеевна, два дня, сегодня к сожалению не было возможности принять а на ночь насколько знаю не стоит принимать
Терапевт
Принимайте его,до 10 дней можно принимать
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней. Ацетилцистеин - отменить.
Коррекция лечения - по результатам анализов.